Поделиться:

О знаменитости

Ma Хуань: биография


Ma Хуань биография, фото, истории - участник нескольких из экспедиций китайского флота под командованием Чжэн Хэ в Юго-Восточную Азию и Индийский Океан

участник нескольких из экспедиций китайского флота под командованием Чжэн Хэ в Юго-Восточную Азию и Индийский Океан

Ма Хуань был китайским мусульманином из тогдашнего уезда Гуйчжи (??; Уэйд-Джайлз: Kuei-Chi), близ нынешнего Шаосина (провинция Чжэцзян). По мнению "Энциклопедии Ислама", он не родился в мусульманской семье, а стал мусульманином в молодости.

Му Хуань стал известен как знаток арабского языка; возможно также он знал и персидский. Он был назначен переводчиком во флот Чжэн Хэ в 1412 г - за год до начала 4-ого плавания этого флота, которое, в отличие от предшествующих трех плаваний, должно было не заканчиваться в Южной Индии, а также включать и посещение Персидского Залива и Арабских стран.

Му Хуань участвовал в качестве переводчика в 4-ой, 6-ой и 7-ой экспедициях Чжэн Хэ. Написанная им книга «Инъяй шэнлань» (????, «Обзор берегов океана»), и является важнейшим дошедшим до нас первоисточником информации о плаваниях Чжэн Хэ. Он начал работу над книгой в 1415 г, после возвращения из 4-го плавания флота Чжэн Хэ, совместно со своим товарищем и коллегой по плаванию, Гуо Чунли. Первая версия книги была закончена в 1416 г. В дальнейшем Ма Хуань дополнял её новым материалом. В частности, после последнего, седьмого плавания, во время которого Ма Хуань состоял в эскадре Хун Бао, посетившей Бенгалию, в книгу был включен рассказ о Мекке, куда Ма Хуань, по его утверждению, был послан вместе с шестью другими мусульманами из состава флотилии Хун Бао. Вместе с Гуо Чунли, Ма Хуань продолжал работу над книгой, и она была наконец опубликована в 1451 г.

Хотя два других участника плаваний, Фэй Синь (en:Fei Xin) и Гун Чжэн (en:Gong Zhen), также оставили мемуары, современные исследователи этих текстов считают, что их содержание главным образом опирается (зачастую дословно) на труд Ма Хуаня.

По мнению историков, «Инъяй шэнлань», наряду с мемуарами двух других участников плаваний, послужила очевидно и источником фактической основы фантастического романа Ло Маодэна (en:Luo Maodeng) «Путешествие в Западный Океан» (1597 г). Из неё же видимо черпали инофрмацию о посещённых китайским флотом странах и составители официальной «Истории Династии Мин» (Мин Ши), опубликованной в 1739 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора