Поделиться:

О знаменитости

Ма Дуаньлинь: биография


Ма Дуаньлинь биография, фото, истории - историк и энциклопедист в Китае при династии Юань

историк и энциклопедист в Китае при династии Юань

Биография

Ма Дуаньлинь родился в семье южносунского чиновника Ма Тинлуаня, отлично прошедшего высшие государственные экзамены и в годы Сяньхэн ставшего правым премьер-министром. Ма Тинлуань составил обширную коллекцию исторических документов, но сам не имел возможности заняться трудом историка. Ма Дуаньлинь учился у Цао Цзина, последователя Чжу Си, и испытал его сильное влияние. В результате придворных интриг его отец вынужден был покинуть двор и вернуться в родную деревню, и Ма Дуаньлинь посвятил себя помощи отцу. В это время под ударами войск династии Юань в 1279 году пала Южная Сун. После смерти отца по настоятельным приглашениям юаньского двора Ма Дуаньлинь покинул деревню и посвятил себя государственной деятельности, последовательно занимая различные академические посты. В 1322 году он подал в отставку по возрасту и вернулся домой.

Наследие

«Вэньсянь Тункао» (????), главный труд Ма Дуаньлиня в 348 томах, он начал составлять в 1273 и закончил в 1317 году. Ма Дуаньлинь стремился объединить в своей энциклопедии все законы и указы предыдущих династий, избавив от ошибок и противоречий. Основой и образцом для неё послужила двухсоттомная танская энциклопедия «Тундянь». Он также использовал множество других источников (в чём ему очень помогла коллекция и личная помощь отца). Она охватывает государственный опыт Китая до кончины южносунского императора Нин-цзуна в 1224 году. Цитируемые тексты он дополнил обширными собственными комментариями. Энциклопедия имеет 24 раздела, среди них: о земельном налогообложении, населении и регистрации жителей, государственных монополиях и торговле, экзаменации и назначениях на должности, администрировании, армии, образовании, денежном обращении и т. д.

Раздел «О других странах» оригинален и привлекал внимание западных учёных с конца XIX века.

Энциклопедия неоднократно переиздавалась. Выделяются переиздания с дополнениями в 1370, 1747 и 1921 годах. Она стала одной из «трёх энциклопедий» (Саньтун) и часто издавалась вместе с двумя другими, Тундянь и Тунчжи Чжэна Цяо. Иногда в тройку энциклопедий государственности выделяют другую комбинацию, «Вэньсянь Тункао», «Тундянь» и «Цзычжи Тунцзянь» Сыма Гуана.

Другими значительными трудами Ма Дуаньлиня являются ??????и ?????.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора