Поделиться:

О знаменитости

Георгий Максимилианович Маленков: биография


Георгий Максимилианович Маленков биография, фото, истории - советский государственный и партийный деятель, соратник Сталина
26 декабря 1901 - 08 января 1902

советский государственный и партийный деятель, соратник Сталина

Член ЦК КПСС (1939—1957), кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1941—1946), член Политбюро ЦК КПСС (1946—1957), член Оргбюро ЦК ВКП(б) (1939—1952), секретарь ЦК КПСС (1939—1946, 1948—1953), депутат Верховного Совета СССР 1—4 созывов. Курировал ряд важнейших отраслей оборонной промышленности, в том числе создание водородной бомбы и первой АЭС в мире. Фактический руководитель Советского государства в июне—сентябре 1953 года.

Ранние годы

Родился в семье дворянина, потомка выходцев из Македонии Максимилиана Маленкова и мещанки, дочери кузнеца Анастасии Шемякиной.

В 1919 году закончил классическую гимназию и был призван в Красную Армию, после вступления в апреле 1920 года в РКП(б) был политработником эскадрона, полка, бригады, Восточного и Туркестанского фронтов.

Во время пребывания на Туркестанском фронте Маленков женится на Валерии Голубцовой, работавшей библиотекарем в агитпоезде. Старшие сестры матери Голубцовой (Ольги) были известными "сестрами Невзоровыми" (Зинаида, Софья и Августина) - соратницами Ленина по марксистским кружкам еще в 1890-е годы. Зинаида Невзорова в 1899 г. вышла замуж за Г.М.Кржижановского, в 1920-е годы возглавившего Комиссию ГОЭЛРО. Это родство видимо и определило стремление Маленкова и Валерии Голубцовой к получению образования в области энергетики.

Переехав в Москву в 1921 году Маленков поступает в МВТУ на электротехнический факультет. Валерия Голубцова устраивается на работу в Орготдел ЦК и получает отдельную комнату в бывшей Лоскутной гостинице на Тверской - центре обитания московской коммунистической богемы. Сам Маленков в начале 20-х годов, по всей видимости совмещает учебу и партийную деятельность в МВТУ с работой в ЦК.

Занимая пост секретаря общевузовской парторганизации МВТУ, руководил чистками направленными против троцкистской оппозиции. Среди соратников по студенческой партийной деятельности Маленкова были М. З. Сабуров, М. Г. Первухин, В. А. Малышев. Особено близок был Малышев, который стал преемником секретарского поста после ухода Маленкова на работу в секретариат ЦК.

Закончил ли образование Маленков достоверно неизвестно. Первоавтор популярного тезиса о глупости Маленкова Б. Г. Бажанов утверждает что Маленков среднего образования не имел, поступал через рабфак и в МВТУ провел лишь года три , сын Маленкова - что после окончания института его отца приглашали в аспирантуру, он не мог бросить партийную работу, но еще два года вел в свободное время научные исследования под руководством академика К.А.Круга .

Стремительный взлёт карьеры

В 1920—1930-х гг. — сотрудник Организационного отдела ЦК ВКП(б), с 1927 года технический секретарь Политбюро ЦК. В 1930-1934 годах Маленков заведует орготделом Московского комитета ВКП(б), возглавлявшегося Л. М. Кагановичем. После 17-го съезда Каганович становится председателем Комиссии партийного контроля, и Маленков вслед за ним переходит в центральный аппарат, занимая в 1934—1939 годах должность заведующего отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б). В начале 35-го года председателем КПК назначается Н. И. Ежов.

В 1935-36 годах, после выдвижения Сталиным лозунга "кадры решают все", Маленков проводит кампанию проверки и обмена партийных документов в ходе которой были составлены учетные карточки-досье на всех членов и кандидатов ВКП(б) - около 2.5 миллионов. На базе собранной картотеки, в которую также вошли данные и на беспартийных руководителей и специалистов, была построена грандиозная централизованная номенклатурная кадровая система, ставшая главной партийной специальностью Маленкова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора