Поделиться:

О знаменитости

Андраник Александрович Манукян: биография


Андраник Александрович Манукян биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, разведчик
День рождения 10 мая 1916

участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, разведчик

Биография

Андраник Александрович Манукян родился 10 мая 1916 года в селе Бнунис Сюникской области Армении в семье служащего. Окончил педагогический техникум и три курса педагогического института после чего переехал в Баку, где работал учителем в школе. Оттуда, в 1940-ом году он был призван в Красную Армию. В качестве разведчика и автоматчика участвовал в обороне Севастополя, в Сталинградском и Курском сражениях, в форсировании Денпра, Днестра, Одера в освобождении Украины и Польши, во взятии Берлина. За храбрость и отличную службу был командирован на курсы комсостава «Выстрел». После окончания в 1943 году был назначен начальником разведки 1-й гвардейской танковой бригады (8-й гвардейский механизированный корпус, 1-я гвардейская танковая армия, 1-й Белорусский фронт) .

Гвардии капитан Андраник Манукян 15 января 1945 года с группой разведчиков проник в тыл противника в районе населенного пункта Цецылювка (южнее города Варка, Польша), взял в плен офицера и доставил его в штаб. Два дня спустя с разведывательной группой овладел мысом Ежув (восточнее города Лодзь) и удерживал его до подхода главных сил. 18 января этого же года взял в плен начальника железнодорожной-станции Поддембина (ныне горол Тушин), который дал важные сведения о прибытии эшелонов с войсками.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии капитану Андранику Александровичу Манукяну присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5141).

После войны, в 1946 году вышел в отставку в звании майора. В мирное время продолжил оставшийся незаконченным учебу в педагогическом институте, работал в горкоме партии в Баку, затем в 1955 году поступил на службу в МВД, где дослужившись до звания полковника в 1973 году вышел в отставку. После отставки переехал в Ереван, где преподавал в школе № 32. Герой скончался в 4 апреля 1986 года в Ереване.

Награды

  • Золотая Звезда Героя Советского Союза (№ 5141)
  • орден Ленина (27.02.1945)
  • два ордена Красного Знамени
  • орден Отечественной войны 1-й степени
  • орден Красной Звезды
  • медали

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора