Поделиться:

О знаменитости

Владимир Сергеевич Михайлов: биография


Владимир Сергеевич Михайлов биография, фото, истории - российский военачальник, Герой Российской Федерации, генерал армии
День рождения 06 октября 1943

российский военачальник, Герой Российской Федерации, генерал армии

Биография

Окончил среднюю школу в родном селе, Кудиновский машиностроительный техникум в 1962 году.

Военная служба в СССР

В Военно-воздушных силах СССР с 1962 г. В 1966 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков с золотой медалью. Служил на должностях лётчика-инструктора, старшего лётчика-инструктора, командира авиационного звена, командира эскадрильи, заместителя командира и командира авиационного полка в Таганроге.

В 1975 году — окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина. Продолжил службу на должности заместителя начальника Ейского высшего военного авиационного училища лётчиков по боевой подготовке. С 1980 года — начальник Борисоглебского высшего военного авиационного училища лётчиков. С 1985 года — заместитель командующего ВВС Московского военного округа. В 1991 году — окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил имени К.Е. Ворошилова.

Военная служба в России

В 1991—1993 годах — командующий Военно-воздушными силами Северо-Кавказского военного округа. В 1993 году ВВС округа были преобразованы в 4-ю воздушную армию и В. С. Михайлов был назначен её командующим.

Награждение врачей в больнице для новорожденных 20 06 11



Все видео

Когда 23 декабря 1993 года трое террористов, вооруженных автоматами, в одной из школ Ростова-на-Дону взяли в заложники пятнадцать школьников и их учительницу, генерал Михайлов участвовал в переговорах с бандитами, предлагая им согласиться на затребованный ими перелёт в Чечню на военном вертолёте. В ходе переговоров рисковал жизнью, по нему были даже произведены несколько выстрелов. В итоге военные лётчики обманным путем высадили бандитов в Дагестане, где двое были арестованы (третий террорист сумел скрыться, но был задержан и осужден через несколько лет). Награждён орденом.

Активный участник первой чеченской войны 1994—1996. Авиация 4-й воздушной армии в ноябре — декабре 1994 года провела операцию по уничтожению ВВС Джохара Дудаева на аэродромах перед началом наземной операции. Всего было уничтожено свыше 200 самолётов и 2 вертолётов. В дальнейшем 4-я воздушная армия активно участвовала в боевых действиях. По сообщению газеты «Красная Звезда», командующий армией генерал-лейтенант Михайлов лично совершил 42 боевых вылета на штурмовике, уничтожил на земле 6 самолётов, 2 вертолёта, склад боеприпасов и 8 единиц техники боевиков. За участие в первой чеченской войне 1994—1996 В. С. Михайлову присвоено звание Героя Российской Федерации.

С апреля 1998 года — первый заместитель Главнокомандующего Военно-воздушными силами Российской Федерации, генерал-полковник. С 21 января 2002 года по 9 мая 2007 года — Главнокомандующий Военно-воздушными силами Российской Федерации. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президента России от 23 февраля 2004 года.

Женат. Живёт в Москве.

Награды

  • Герой Российской Федерации (13 июня 1996 года),
  • Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени (1982 год),
  • Орден «За личное мужество» (1994 год),
  • Орден «За военные заслуги» (1995 год),
  • Заслуженный военный лётчик СССР,
  • Почётный гражданин города Борисоглебск (2000 год).
  • Почётный знак Губернатора Тверской области «Крест святого Михаила Тверского» (2004 год)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора