Поделиться:

О знаменитости

Предраг Миятович: биография


Предраг Миятович биография, фото, истории - бывший югославский футболист и бывший спортивный директор клуба «Реал Мадрид»
День рождения 19 января 1969

бывший югославский футболист и бывший спортивный директор клуба «Реал Мадрид»

Достижения

  • Футболист года в Югославии: 1992, 1993, 1998.
  • Победитель молодёжного чемпионата мира 1987.
  • Победитель Лиги чемпионов 1997/1998.
  • Обладатель Межконтинентального кубка 1998.
  • Чемпион Югославии (2): 1992/93, 1993/94.
  • Обладатель кубка Югославии (2): 1988/89, 1991/92.
  • Чемпион Испании 1996/97.
  • Обладатель суперкубка Испании 1997.
  • Обладатель кубка Италии 2000/01.

Клубная карьера

Первыми клубами Предрага Миятовича были «Ком» и «Будучност» из родного города Подгорица (называвшегося в то время Титоград). В 1987 году в возрасте 18-и лет он дебютировал в Первой лиге Югославии, проведя в первом сезоне 31 игру. В этот период он выступал на позиции полузащитника , всего за два с половиной сезона в «Будучности» он провёл 73 матча и забил 10 голов.

«Партизан»

В период зимних трансферов сезона 1989/90 Миятович был близок к переходу в «Хайдук» из Сплита, но по настоянию президента «Партизана» футболист переехал в белградский клуб. В оставшейся части сезона он провёл 15 игр и забил один гол (в ворота своей предыдущей команды). В этом сезоне он выиграл свой первый клубный трофей — кубок Югославии.

В следующем сезоне 1990/91 Миятович закрепился в основе, провёл 33 матча и забил 14 голов, однако «Партизан» закончил чемпионат на третьем месте. В сезоне 1991/92, последнем, когда проводилось первенство СФРЮ, Миятович второй раз стал обладателем кубка Югославии, в чемпионате «Партизан» финишировал вторым, уступив «Црвене Звезде». По итогам сезона Предрага Миятовича признали лучшим футболистом Югославии.

В новом сезоне 1992/93 «Партизан» выиграл первый чемпионат Союзной Республики Югославия, а Предраг установил личный рекорд результативности: 17 голов. В 1993 году его второй раз подряд признали лучшим футболистом.

«Валенсия»

Успехи в «Партизане» не были незамеченными крупными клубами. В европейское межсезонье-1993 на Миятовича претендовали испанские «Реал Мадрид» и «Атлетико Мадрид», итальянский «Ювентус» и ряд других клубов Западной Европы, но конкретного предложения не последовало. Президент «Реала» позже признал свою ошибку, а мае 1998 года с подобными заявлениями выступили боссы «Ювентуса».

Летом 1993 года Миятович переехал в Валенсию. В новом клубе он провёл три сезона, в каждом из которых был основным игроком и лучшим бомбардиром клуба. Особняком в плане результативности стоит розыгрыш 1995/96. Ввиду обилия травм игроков атаки тренер «Валенсии» Луис Арагонес передвинул Миятовича с позиции плеймекера на острие атаки , и Предраг забил рекордные в личной карьере 28 голов за сезон. Подобный результат предопределил уход из «Валенсии» в «Реал Мадрид» по окончании сезона.

«Реал Мадрид»

Переход в команду «сливочных» мог состоятся тремя годами ранее. По признанию президента «Реала» Рамона Мендосы, после неудачного выступления за «Реал» Роберта Просинечки руководство клуба опасалось приглашать молодых югославов.

Летом 1996 года тренером «Реала» стал Фабио Капелло, который пригласил в команду большую группу новых игроков. Миятович, признанный лучшим иностранным игроком Примеры 1995/96, прибыл в Мадрид. Среди новичков клуба также был знакомый Предрагу по молодёжной сборной Югославии хорват Давор Шукер. Вместе с Раулем эти футболисты образовали атакующее трио, которое забило в сезоне 59 голов, что помогло «Реалу» выиграть свой 27-й титул чемпиона Испании.

Часть следующего сезона 1997/98 Миятович пропустил из-за травм, забив, тем не менее, 10 голов в Примере. В Лиге чемпионов 1997/98 он отличился одним голом.

Этот гол был забит 20 мая 1998 года. В финале с «Реалом» встречался туринский «Ювентус». На 66-й минуте мяч отскочил к Предрагу Миятовичу, он обвёл уже распластавшегося итальянского голкипера Анджело Перуцци и забил единственный гол матча. Спустя 32 года «Реал» вернул себе звание лучшего клуба Европы. А 1 декабря 1998 мадридский клуб праздновал победу в Межконтинентальном кубке, обыграв бразильский «Васко да Гама» со счётом 2:1. В том же 1998 году Миятовича в третий раз признали лучшим футболистом Югославии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора