Поделиться:

О знаменитости

Марта Моксли: биография


Марта Моксли биография, фото, истории - американская девочка, ставшая жертвой жесткого убийства, к которому была причастна семья Кеннеди, племянник Этель Кеннеди-Скэйкел — вдовы брата 35-го президента США Джона Кеннеди
16 августа 1960 - 31 октября 1975

американская девочка, ставшая жертвой жесткого убийства, к которому была причастна семья Кеннеди, племянник Этель Кеннеди-Скэйкел — вдовы брата 35-го президента США Джона Кеннеди

Биография

Семья Марты Моксли перебралась на Восточное побережье из Калифорнии. Ее отец стал старшим партнером крупной нью-йоркской аудиторской фирмы «Touche Ross». Семья Моксли жила в большом каменном особняке эпохи Тюдоров, расположенный на берегу залива Лонг-Айленд в штате Коннектикут (близ города Гринвич), в охраняемом поселке Белль-Хейвен. Соседями Моксли были известные бизнесмены, политики и звезды шоу — бизнеса.

15-летняя Марта Моксли была любимицей поселка, вела себя очень спокойно, но довольно раскрепощенно. На нее обращали внимание многие мальчики.

Убийство

30 октября 1975 года было последним днем школьных занятий перед трехдневным уик-эндом — 31-го отмечался Хэллоуин.

В тот день стемнело рано. Марта с друзьями ходила по поселку, собирая конфеты и печенье.

Они забрели в половине восьмого вечера в дом местной семьи Скейкел. Семейство Скейкел находилось в родстве с кланом Кеннеди: родная сестра главы семейства Раштона Скейкела, основателя и владельца крупнейшей в свое время в Америке частной компании «Great Lakes Carbon», вышла замуж за сенатора Роберта Кеннеди, и овдовела в 1968 году после убийства мужа.

Раштон стал вдовцом в 1973 году: его жена Энн скончалась от рака, оставив ему семерых детей. Раштон Скейкел впал в тяжелую депрессию и воспитанием потомства интересовался мало. Он много отсутствовал и оставлял детей под присмотром прислуги.

Скейкелы были ирландцами и считались в округе членами «ирландской мафии».

В тот день Раштон отправился на охоту. Не оказалось дома и никого из детей Скейкелов: садовник сообщил гостям, что все дети вместе с домашним учителем обедают в частном клубе. Компания отправилась шалить по поселку. Компания Марты вернулась позже, но Скейкелов по-прежнему не было.

Вскоре от группы осталось трое — дети должны вернуться домой. Остальные ребята продолжили гулять. Среди оставшихся была и Марта — ее дом располагался через дорогу от дома Скейкелов.

Они в третий раз пришли к Скейкелам. Во дворе стояла машина Скейкелов, черный «линкольн континентал», а в нем на водительском месте сидел и слушал музыку ровесник Марты Майкл Скейкел. Пришедшие ребята сели в «линкольн». Двое ребят — Джеффри и Хелен сели на заднее сиденье, а Марта — рядом с Майклом. Спустя некоторое время из дома вышел брат Майкла, семнадцатилетний Томас. Увидев Марту, решил присоединиться к обществу. Он сел на то же сиденье, что и она, вскоре его рука оказалась на коленке девушки. Она сказала: «Убери руку». Том убрал, но при этом сострил и Марта засмеялась. Том позднее признался, что выпил в клубе спиртное.

В половине десятого во дворе дома появились Джули Скейкел восемнадцати лет и ее подруга Андреа Шекспир. Джули сказала что машина нужна ей, чтобы отвезти домой подругу. Вскоре из дома вышли еще двое братьев — Раштон-младший девятнадцати лет и шестнадцатилетний Джон, а вместе с ними их двоюродный брат Джим. Они сказали, что отправляются к Джиму для продолжения вечеринки и все желающие могут присоединиться. Джим жил на другом конце Гринвича. Джеффри и Хелен сказали, что им пора домой. Марта и Том тоже отказались. Но они не разошлись, а остались вдвоем во дворе дома Скейкелов. Уходя Джеффри и Хелен видели, что Том и Марта обнимаются и целуются.

Домой Марта не вернулась. Ее мать Дороти (отец был в отъезде) встревожилась около десяти часов вечера. Обзвонив ее друзей и подруг, она выяснила, что они оставила Марту в обществе Томаса Скейкела. В доме Скейкелов трубку сняла Джули; она сказала, что Том уже в постели.

Лишь с третьей попытки Дороти Моксли добилась, чтобы к телефону подошел Том. Он сказал расстался с Мартой вскоре после того, как они остались наедине, то есть в 9:30 или чуть позднее отправилась домой. Дороти Моксли той же ночью заявила в полицию. Патрульная машина сделала пару кругов по поселку, но больше ничего предпринимать не стала.

Утром мать пропавшей девочки пришла в дом семьи Скейкел. Майкл, открывший дверь, выглядел встревоженным, но о местонахождении Марты ничего не знал. Он сказал что видел ее последний раз гуляющей с Томасом опять-таки примерно в 9:30 вечера.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора