Поделиться:

О знаменитости

Бингу ва Мутарика: биография


Бингу ва Мутарика биография, фото, истории - президент Малави с 24 мая 2004

президент Малави с 24 мая 2004

Биография

Закончил университет Дели. С 1978 работал в ООН, став позднее Директором по труду и экономическому развитию Африки. С 1991 — генеральный секретарь КОМЕСА. Одной из причин работы Мутарики на международной арене была его оппозиционность к режиму Хастингса Камузу Банды, первого и пожизненного на тот момент президента Малави.

Когда Банда в 1994 объявил свободные выборы, Мутарика стал одним из основателей Объединённого демократического фронта, который и выиграл выборы. Мутарика первоначально поддерживал лидера ОДФ и нового президента Бакили Мулузи, но впоследствии выступил с критикой его экономической политики и покинул ОДФ, создав новую Объединённую партию, а в 1999 участвовал в президентских выборах, но набрал менее 1 % голосов. Затем распустил ОП и вернулся в ОДФ, став сперва заместителем председателя Резервного банка Малави, а в 2002 — министром экономического планирования и развития. 20 мая 2004 как преемник Мулузи был избран президентом, набрав 37 % голосов.

Президентом Малави стала Джойс Банда



Все видео

После этого Мутарика вновь рассорился с лидером ОДФ Мулузи и в 5 февраля 2005 вышел из ОДФ, назвав её коррупционной, основав Демократическую прогрессивную партию. По обвинениям в коррупции и подготовке покушения на президента были арестованы министры, в том числе министр сельского хозяйства Гванда Чакуамба, и вице-президент Кассим Чилумфа. Мутарика выступает за признание Банды национальным героем и намерен построить мавзолей Банды.

Мутарика был переизбран на второй срок 21 мая 2009 года, набрав 66 % голосов избирателей и опередив оппозиционного кандидата Джона Тембо.

31 января 2010 года, на саммите в Аддис-Абебе, Мутарика был назначен главой Африканского союза, сменив на этом посту Муаммара Каддафи.

5 апреля 2012 года Мутарика был доставлен в один из госпиталей Лилонгве в бессознательном состоянии, где и скончался от сердечного приступа.

Интересные факты

Его первоначальное имя — Брайстон Уэбстер Райсон Том (англ. Brightson Webster Ryson Thom), в 1960-е было заменено на африканское имя Бингу с семейной фамилией Мутарика. Частица ва была добавлена позднее для того, чтобы избежать слежки сотрудников госбезопасности в период режима Хастингса Камузу Банды.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора