Поделиться:

О знаменитости

Тони Мэггс: биография


Тони Мэггс биография, фото, истории - южноафриканский автогонщик

южноафриканский автогонщик

Карьера

  • После автоспортивных выступлений в Южной Африке Тони Мэггс в 1959 переехал в Англию. Талант африканца был быстро замечен, он начал выступать в Формуле-2 Cooper. B 1960 Тони занял третье место в Vanwall Trophy.
  • В 1961 Кен Тиррелл взял Мэггса в команду Cooper в Formula Junior. В этой гоночной серии Тони Мэггс выиграл восемь гонок и разделил чемпионский титул с Йо Зиффертом. Также он принял участие в двух этапах «Формулы-1».
  • В 1962 Тони Мэггс был взят в команду Cooper вместе с Брюсом МакЛареном. Тони дважды пришёл на подиум и занял в общем зачёте 7 место. В следующем году Мэггс остался в команде и стал восьмым в чемпионате. Однако в 1964 он был заменён на Фила Хилла. На машине BRM Мэггс два раза пришёл в очках.
  • В 1965 Тони участвовал в Гран-при Южной Африки, после чего занял второе место в Гран-при Рима и четвёртое — в Олтон-Парке и По в чемпионате Формулы-2, а также третье место в 12 часах Себринга.
  • В планах Мэггса значилось продолжение карьеры автогонщика в «Формуле-2». Но когда на гонке в Питермарицбурге произошёл несчастный случай — машина Тони Мэггса сбила насмерть мальчика, вбежавшего в запретную зону — Тони ушёл из автоспорта и стал фермером.

Интересные факты

Тони Мэггс вновь стал предметом обсуждения прессы в 1967 году. Самолёт, на котором летел бывший пилот «Формулы-1», потерпел крушение. Серьёзно пострадав в аварии, получив травмы и ожоги, автогонщик нашел в себе силы спасать своих попутчиков из-под обломков разбитого самолёта.

Выступления в Формуле-1


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора