Поделиться:

О знаменитости

Иоганн Петер Мюллер: биография


Иоганн Петер Мюллер биография, фото, истории - германский естествоиспытатель XIX века, биолог
14 июля 1801 - 28 апреля 1858

германский естествоиспытатель XIX века, биолог

Биография

Родился в Кобленце. Сын сапожника, который сделал всё возможное, чтобы дать сыну образование. В 1819 г. поступил в Боннский университет сначала с целью изучать католическую теологию, но уже через несколько дней перешёл к изучению медицины. Будучи студентом, он получил награду за исследование о дыхании зародыша.

В 1822 году получил степень доктора за диссертацию: «Dissertatio inauguralis, physiologica sistens commentaries de phoronomia animalium», а в следующем году издал «De respiratione foetus commentatio physiologic a in academio borussicarhenana praemio ornata» (Лейпциг, 1823).

Весьма важное значение имело для него знакомство с Рудольфи, освободившее его от склонности к натурфилософии того времени.

В 1824 г. стал приват-доцентом медицинского факультета в Бонне, в 1826 г. стал экстра-ординар. проф., в 1830 г. орд. проф. В 1833 г. он занял (после Рудольфи) кафедру анатомии и физиологии и стал директором Анатомического театра анатомо-зоотомического музея при Берлинском университете, где и оставался до смерти.

Научная и профессорская деятельность Мюллера в Бонне и Берлине была чрезвычайно широка и разносторонняя: он читал лекции по анатомии человека, сравнительной анатомии, физиологии, эмбриологии, патологической анатомии и по всем этим отраслям он написал много ценных обширных работ и проложил новые пути для исследования.

Главная деятельность его относилась, однако, к области физиологии (в первую половину деятельности) и сравнительной анатомии (во вторую половину деятельности); кроме того, он сильно пополнил музей, директором которого был. В течение своей 25-летней учёной деятельности Мюллер написал более 200 научных работ. В области физиологии и физиологической химии ему принадлежат исследования над органами чувств, первое точное доказательство положения Белля, первое точное изложение учения о рефлексах, исследование голосового аппарата человека и объяснение его деятельности, открытие и исследование лимфы земноводных, исследования над кровью, открытие хондрина. В патологической анатомии главная заслуга Мюллера та, что он был основателем современного учения об опухолях.

В области описательной анатомии человека Мюллер открыл и исследовал arteriae helicinae, исследовал эректильные органы, мускулатуру промежности, некоторые нервные узлы. Он произвёл далее ряд важных исследований по микроскопической анатомии (исследования хорды, хряща, соединительной ткани, костей, желёз, почек). В эмбриологии он, кроме работы над дыханием зародыша, сделал некоторые ценные открытия (мюллеров проток, микропиле) и точно описал человеческие зародыши раннего периода развития.

Вместе с Р. Оуэном Мюллер является основателем современной сравнительной анатомии; он произвёл далее ряд ценных исследований по эмбриологии беспозвоночных и по систематике и анатомии различных групп животного царства (сравнительная анатомия миксин, исследования над Amphioxus, глазами и симпатической нервной системой беспозвоночных, открытие лимфатических сердец у земноводных и пресмыкающихся, жабр у личинок безногих земноводных; исследования эмбриологии и постэмбрионального метаморфоза иглокожих, исследования по систематике рыб, земноводных, птиц, иглокожих, радиолярий).

Кроме того он занимался и палеонтологией (исследования Zeuglodon, ископаемых рыб и иглокожих).

К числу учеников Мюллера принадлежал целый ряд наиболее выдающихся германских физиологов, гистологов и зоологов.

Перечень работ М. см. Е. du Bois-Reymond, «Gedachtnissrede auf Johannes M?ller» («Abhandl. d. K. Akademie d. Wissenschaften zu Berlin», 1860); см. также. R. Virchow; «Johannes M?ller» (Берлин, 1858) и статью Waldeyer в Gurti «Biographisches Lexikon d. hervorragen den Aerzte» (т. IV).

Умер в Берлине.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Артурович Ячевский Артур Артурович Ячевский

российский биолог, член-корреспондент Академии наук СССР

Ричард Эксел Ричард Эксел

американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования в области изучения «обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния»

Нил Шубин Нил Шубин

американский палеонтолог, биолог, популяризатор науки, профессор Чикагского университета

Сол Шпигельман Сол Шпигельман

американский молекулярный биолог

Якоб Маттиас Шлейден Якоб Маттиас Шлейден

немецкий биолог

Иван Иванович Шмальгаузен Иван Иванович Шмальгаузен

советский биолог, академик АН СССР

Виталий Иванович Швец Виталий Иванович Швец

советский и российский биотехнолог, академик РАМН, профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой биотехнологии МИТХТ им

Филлип Эллен Шарп Филлип Эллен Шарп

американский генетик и молекулярный биолог

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора