Поделиться:

О знаменитости

Мартина Навратилова: биография


Мартина Навратилова биография, фото, истории - выдающаяся чехословацкая и американская теннисистка, «первая ракетка» мира в 1978—1987 гг

выдающаяся чехословацкая и американская теннисистка, «первая ракетка» мира в 1978—1987 гг

Её родители развелись, когда Мартине было 3 года, и мать вышла замуж за Мирослава Навратила, который и стал первым тренером Мартины.

В 1975 году в 18-летнем возрасте эмигрировала в США и была лишена гражданства Чехословакии. С 1975 года выступала за США, хотя американское гражданство получила только в 1981 году. В связи с этим долгое время была персоной нон-грата в странах социалистического лагеря. В СССР её успехи замалчивались, хотя она выигрывала в то время (начало и середина 1980-х) почти все важные турниры, и только в конце 1980-х, когда сначала Штеффи Граф, а затем и другие спортсменки стали обыгрывать её, о Мартине заговорили в СССР. 9 января 2008 года Навратиловой вернули гражданство Чехии. При этом она осталась гражданкой США и не собирается отказываться от американского гражданства.

Мартина Навратилова первой из спортсменок открыто призналась в своей гомосексуальности. Будучи первой ракеткой мира, в середине 80-х годов Навратилова открыто демонстрировала свои отношения с близкими подругами, команда теннисистки также состояла исключительно из женщин. В 2009 году было заявлено об обручении спортсменки с бывшей Вице-мисс СССР и занявшей 3-е место на конкурсе красоты Мисс Вселенная в 1991 году Юлией Лемиговой.

Достижения

Занималась профессиональным теннисом в 1975—2006 годах. Выиграла 167 турниров в одиночном и 177 турниров в парном разряде — оба эти достижения являются абсолютным рекордом всех времён для мужчин и женщин. Навратиловой принадлежат рекорды беспроигрышных серий: в одиночном разряде 74 победных матча, в паре с Пэм Шрайвер — 109 побед непрерывно. В 1984 году продемонстрировала рекордную результативность в истории тенниса — в 86 матчах за сезон потерпела лишь одно поражение. Четырнадцать сезонов Мартина Навратилова играла в финалах итогового турнира года среди сильнейших теннисисток мира. Это также рекордное достижение.

Лучшие результаты в турнирах «Большого шлема»:

  • Чемпионка Австралии (1981, 1983, 1985) в одиночном разряде.
  • Чемпионка Уимблдона (1978, 1979, 1982—1987, 1990) в одиночном разряде.
  • Чемпионка США (1983, 1984, 1986, 1987) в одиночном разряде.
  • Чемпионка Открытого чемпионата Франции (1982, 1984) в одиночном разряде.
  • Обладательница Большого Шлема 1984 года в парных соревнованиях (с Пэм Шрайвер).
  • Обладательница «неклассического» Большого шлема в одиночном разряде: Уимблдонский турнир, Открытый чемпионат США и Открытый чемпионат Австралии 1983 года (Открытый чемпионат Австралии проводился в это время в декабре) и Открытый чемпионат Франции 1984 года.

Биография

Мартина Навратилова — родоначальница современного силового женского тенниса. Она первой стала использовать атлетические элементы, первой позаимствовала у мужчин элемент «подача — выход к сетке», который принёс ей 9 побед в одиночном разряде Уимблдона. Мартина первой среди женщин взяла на вооружение игру с лёта, которая наиболее эффективна была на травяных кортах.

Мартина начала заниматься теннисом с 9 лет под руководством известного чехословацкого тренера Иржи Парма. К девочке быстро приходят первые успехи. Уже в 15 лет она выигрывает чемпионат своей страны, а в 17 лет становится первой ракеткой Чехословакии. По словам самой Мартины, она стала грезить о чемпионстве на Уимблдоне после того как воочию увидела игру легенды мужского тенниса Рода Лейвера, приезжавшего в конце 60-х годов в Прагу. В 1973 году Мартина впервые выезжает за рубеж и участвует в международных соревнованиях. Специалисты с восхищением отмечают стиль её игры — необычайно активный, атакующий. Спортсменка постоянно использует комбинацию «подача-выход к сетке». Карьера Мартины идет по нарастающей. В 1975 году в паре с Крис Эверт она выигрывает первые титулы на турнирах Большого Шлема — во Франции и на Уимблдоне. Начинается грандиозное соперничество между Навратиловой и Эверт, которое продлится 15 лет. 80 раз спортсменки встретятся на корте и разыграют рекордное число побед на турнирах Большого Шлема. 43 матча выиграет Навратилова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора