Поделиться:

О знаменитости

Владимир Иванович Назимов: биография


Владимир Иванович Назимов биография, фото, истории - русский государственный деятель

русский государственный деятель

Происходил из дворян Псковской губернии, родился 20 декабря 1802 г. Его родители: отец — прокурор Псковского земского суда и предводитель дворянства Порховского уезда Псковской губернии Иван Владимирович Назимов (1763—1823); мать — Мария Евфимьевна урождённая Путятина (1780-е — 1852). Братья и сёстры: Пётр (?—1864, управляющий Псковской казённой палатой), Александр, Сергей (?—1856, генерал-майор артиллерии), Феодосия (1811—1880), Екатерина (?—1834), Софья (?—1832), Василий (1822 — после 1885, генерал-майор), Анна (?—1843).

Получив домашнее воспитание в родительском доме, поступил на военную службу 21 марта 1818 г. подпрапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк, в котором был произведён в первый офицерский чин 22 октября 1821 г., во время пребывания полка в Вильне. Продолжая службу в полку, Назимов повышался постепенно в чинах (подпоручик — 5 апреля 1823 г., поручик — 31 мая 1824 г.), и уже будучи штабс-капитаном (с 29 мая 1828 г.), находился вместе с полком в турецкой кампании 1828—1829 гг. Переправившись у Исакчи через Дунай Назимов с полком следовал вдоль берега Чёрного моря через Кюстенджи до Варны, где участвовал в осаде и взятии этой крепости.

По болезни он остался в Каварне и только зимой прибыл в Подольскую губернию, где стоял его полк, с которым и вернулся в Санкт-Петербург в январе 1830 г. 6 декабря 1831 г. Назимов был произведён в капитаны и 8 ноября 1833 г. — в полковники и переведён в Лейб-гвардии Литовский полк, но в следующем 1834 г. (23 апреля) переведён снова в лейб-гвардии Преображенский полк, где и продолжал службу до 1836 г., когда 22 июля был назначен состоять при Государе Наследнике Цесаревиче, впоследствии императоре Александре II.

Назимов сопровождал Его Высочество в путешествии по России в 1837 г. и за границей в 1838 г., причем был его высочеством по особенному делу отправлен курьером из Милана к императору Николаю I. 12 февраля 1838 г. Назимов назначен флигель-адъютантом с оставлением при прежней должности. В этой должности он исполнял и другие поручения, как то: был послан для осмотра бывших пехотных резервных дивизий 2-го, 3-го, 4-го и 6-го пехотных корпусов и удостоился за исполнение возложенного поручения Высочайшего благоволения. Позднее он был послан для осмотра Гренадерского корпуса и для показания правил фронтовой службы. В 1840 г. ему поручено было формирование сводной бригады из войск 6-го пехотного корпуса.

По возвращении в Петербург Назимов был командирован в Тульскую губернию для принятия мер по случаю неурожая в этой местности. В 1841 г. он был назначен председателем особой следственной комиссии в Вильне над злоумышленниками в Западном крае, по окончании её занятий удостоился монаршего благоволения, и в том же году за отличие произведён в генерал-майоры Свиты его императорского величества с оставлением при особе его величества. В 1841 г. Назимов назначен председателем следственной комиссии в Вильне, для расследования дела о тайном революционном обществе, якобы возникшем после казни Конарского. Назимов пришёл к выводу, что это тайное общество существовало лишь в воображении некоторых боязливых людей. Тогдашний генерал-губернатор Миркович, по наветам окружавших его лиц, просил отозвать Назимова и разбор дела поручить другому. Назимов был оставлен лишь членом комиссии, а председателем её назначен был А. А. Кавелин, который вполне подтвердил вывод Назимова. Такое решение дела привлекло к Назимову и Кавелину горячие симпатии местного общества. Тогда же Назимов был назначен презусом военно-судной Комиссии над камер-юнкером Огинским. 6 декабря 1841 г. произведён в генерал-майоры с зачислением в свиту.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора