Даниэль Марк Нестор: биография

В начале 1997 года Нестор и Ноулз встретились друг с другом на корте в одиночном матче Кубка Дэвиса между их сборными; победа осталась за канадцем. По ходу сезона он добавил к списку побеждённых игроков первой десятки Томаса Энквиста, но в сотню сильнейших так и не вошёл. В парах они с Ноулзом за этот год выиграли только два турнира, но оба — категории Super 9; вместе с ещё двумя финалами и четвертьфиналом Открытого чемпионата Австралии этого хватило, чтобы в третий раз подряд попасть в чемпионат мира АТР.

За 1998 год Нестор опять выиграл два турнира (один с Ноулзом, а второй с Ларо), но ещё шесть раз играл в финале, причём с Ноулзом они побывали в финалах Открытого чемпионата Франции, Открытого чемпионата США и чемпионата мира АТР. В двух случаях из трёх путь к титулу им преградила лучшая пара мира, Паул Хархёйс и Якко Элтинг. Следующий сезон оказался самым удачным в одиночной карьере Нестора: он дошёл до третьего круга в Австралии и до четвёртого на Уимблдоне, к середине августа поднявшись до 58 места в рейтинге. В парах он выиграл два турнира, оба с Ларо, с которым они готовились к предстоящей Олимпиаде, и дошёл до полуфинала на Уимблдоне с Ноулзом, но в пятый раз подряд попасть на чемпионат мира АТР не смог. В паре с Ларо он во второй раз за карьеру встретился на корте в рамках Кубка Дэвиса с Ноулзом и снова одержал победу

После операции на левом плече Нестор пропустил первые четыре месяца теннисного сезона 2000 года. Тем не менее, вернувшись на корт в мае, он с Ларо дошёл до четвертьфинала на Открытом чемпионате Франции, на Уимблдоне и на Открытом чемпионате США, выиграл турнир серии Мастерс в Торонто, а потом на Олимпиаде 2000 года в Сиднее они стали олимпийскими чемпионами, победив австралийскую пару Тодд Вудбридж—Марк Вудфорд со счётом 5-7, 6-3, 6-4, 7-6(2). Концовку сезона Нестор провёл с другими партнёрами, выиграв ещё два турнира.

2001—2007

К июлю 2001 года Нестор фактически прекратил участие в турнирах в одиночном разряде, в дальнейшем выступая как одиночник либо в составе сборной, либо на турнирах, походящих в Канаде. В парном разряде он начал сезон с победы в Дохе, где его партнёром был Ноулз, но середину сезона провёл с австралийцем Сэндоном Столлом, а концовку с представителем Югославии Ненадом Зимоньичем. Со Столлом он четырежды доходил до финалов, выиграв два из них, а также до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии. С Зимоньичем он выиграл один турнир и ещё один раз дошёл до финала. В итоге он закончил сезон в десятке сильнейших.

На следующий год Нестор, полностью сосредоточившийся на игре в парах, возобновил сотрудничество с Ноулзом. Результат дал себя знать немедленно: уже в январе они выиграли первый в его карьере турнир Большого шлема, Открытый чемпионат Австралии. Сезон и дальше развивался для них удачно: за первую половину года они выиграли ещё три турнира и четырежды играли в финалах, в том числе на Открытом чемпионате Франции и Уимблдоне. За вторую половину года они ещё пять раз выходили в финал, дважды добившись победы, и после участия в четвертьфинале Открытого чемпионата США Нестор впервые в карьере поднялся на высшую ступеньку в рейтинге АТР.

За 2003 год Нестор и Ноулз дошли до финала Открытого чемпионата Австралии и полуфиналов Открытого чемпионата США и Кубка Мастерс (как теперь назывался итоговый турнир сезона). Они также снова выиграли шесть турниров менее высокого ранга. Ещё раз Нестор побывал в финале турнира Большого шлема в смешанном разряде: с Линой Красноруцкой он дошёл до финала Открытого чемпионата США. К этому году относится выший успех Нестора в Кубке Дэвиса: ему удалось вывести канадскую сборную в Мировую группу, в переходном матче против команды Бразилии, дважды (в одиночном разряде и в паре) победив бывшую первую ракетку мира Густаво Куэртена. Таким образом он довёл счёт своих побед над бывшими первыми ракетками мира в одиночном разряде до трёх, считая победу над Эдбергом в 1992 году и над чилийцем Марсело Риосом в 2002 году.