Поделиться:

О знаменитости

Даниэль Марк Нестор: биография


Даниэль Марк Нестор биография, фото, истории - канадский теннисист сербского происхождения

канадский теннисист сербского происхождения

  • Победитель 75 турниров в парном разряде.
  • Победитель парного турнира Олимпийских игр 2000 года.
  • Четырёхкратный победитель Кубка Мастерс в парном разряде (2007, 2008, 2010, 2011).
  • Обладатель т. н. «карьерного» Большого шлема в мужском парном разряде (всего 7 побед на турнирах этой серии) и карьерного «Золотого шлема», включающего победу на Олимпиаде-2000.
  • Победитель 2 турниров Большого шлема в миксте (оба раза - в Австралии).
  • Экс-1-я ракетка мира в мужском парном разряде.

Личная жизнь

Родители Нестора эмигрировали в Канаду из Югославии, когда ему было четыре года. Он вырос в Торонто, где начал заниматься теннисом в рамках программы помощи одарённым спортсменам.

В 2005 году Нестор женился на Наташе Гаврилович. В декабре 2008 года у них родилась дочь Тиана Алексис. Даниэль с семьёй проживает на Багамах. В конце декабря 2010 года он был произведён в члены ордена Канады.

Теннисная карьера

Начало карьеры

Свой первый матч в профессиональном турнире Нестор провёл в 1989 году в Чикутими (Квебек). В 1992 году в паре с ещё одним канадцем, Себастьеном Ларо, Нестор выигрывает в Ресифе (Бразилия) свой первый турнир категории ATP Challenger. В том же году в Нагое он впервые доходит до финала «челленджера» в одиночном разряде. С 1992 года он выступает за сборную Канады в Кубке Дэвиса, причём в своём дебютном матче за сборную ему удалось обыграть Стефана Эдберга, на момент игры бывшего первой ракеткой мира.

В начале 1994 года Нестор в паре с Ларо дошёл до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, а в сентябре того же года выиграл в паре с Марком Ноулзом (Багамские острова) в Боготе (Колумбия) свой первый турнир АТР. Это положило начало многолетнему успешному сотрудничеству, в рамках которого Нестор и Ноулз выиграли вместе 40 титулов в парном разряде.

1995—2000

В 1995 году в Эптосе (США) Нестор выиграл свой первый «челленджер» в одиночном разряде и дошёл до второго круга на трёх турнирах Большого шлема. В парах он достиг гораздо более внушительных успехов: с Ноулзом он дошёл до своего первого финала турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии, до полуфинала на Уимблдонском турнире и до четвертьфинала на Открытом чемпионате США. Они также выиграли турнир категории Championship Series — single week в Цинциннати и обеспечили себе участие в чемпионате мира по версии ATP, где, однако, проиграли все три игры на групповом этапе.

За 1996 год Нестор и Ноулз выиграли четыре турнира АТР и ещё один раз побывали в финале (Нестор кроме того дошёл до финала ешё одного турнира с Андерсом Ярридом). В итоге Нестор вошёл в десятку лучших теннисистов в парном разряде, а в паре с Ноулзом второй год подряд принял участие в чемпионате мира АТР. В одиночном разряде ему удалось за сезон победить двух игроков из первой десятки, Томаса Мустера и Андре Агасси, и вплотную приблизиться к границе первой сотни одиночного рейтинга АТР. Он принял участие в Олимпийских играх в Атланте как в одиночном разряде, где вылетел в первом круге, так и в паре с бывшей первой ракеткой мира Грантом Коннеллом. Они были посеяны под вторым номером, но уже во втором круге уступили Нилу Броуду и Тиму Хэнмену, завоевавшим в итоге серебряные медали.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора