Магдалена Нойнер: биография

Олимпийский сезон 2009/2010 на настоящий момент, несомненно, стал для Магдалены самым удачным годом в спортивной карьере. Дебютная для неё Олимпиада, проходившая в феврале 2010 года в Ванкувере, принесла Нойнер сразу три награды и титул двукратной олимпийской чемпионки — на трассах Олимпийского парка Уистлера Нойнер не было равных в гонке преследования и гонке с общего старта, спринтерская же гонка принесла ей серебряную олимпийскую медаль. Помимо этого, Магдалена, как и в 2008 году, одержала победу в общем зачёте Кубка мира, став двукратной обладательницей Большого хрустального глобуса, а также добавила в свою коллекцию наград и два Малых хрустальных глобуса — на сей раз в зачёте гонок преследования и гонок с общего старта. Завершением триумфального для Нойнер сезона стала победа в смешанной эстафете на чемпионате мира, сделавшая Магдалену семикратной чемпионкой мира.

6 декабря 2011 года Магдалена Нойнер на официальной пресс-конференции в австрийском Леоганге объявила о том, что завершит карьеру после сезона 2011—2012.

Стрельба Нойнер

Скорость Нойнер

Статистика выступления на Олимпийских играх

Сводная статистика выступлений

Зимние Олимпийские игры 2010

XXI зимние Олимпийские игры, проходившие с 12 по 28 февраля 2010 года в канадском в Ванкувере, стали для Магдалены первыми в карьере.

В дебютной для себя олимпийской гонке — спринте на 7,5 километров Магдалена, лидируя по ходу дистанции, имела все шансы на победу. Но промах, допущенный на втором огневом рубеже, стал фатальным. Время, затраченное на прохождение штрафного круга, отсрочило олимпийский триумф Нойнер, уступившей в итоге представительнице Словакии Анастасии Кузьминой секунду и пять десятых. Итогом гонки для Магдалены стала серебряная олимпийская медаль.

Высокая позиция в спринте позволила Нойнер ещё до старта гонки преследования быть в числе её основных фаворитов. Прогнозы специалистов оправдали себя — допустив два промаха на четырёх огневых рубежах Нойнер опередила Кузьмину, стартовавшую с первой позиции, и завоевала золотую медаль и звание олимпийской чемпионки.

Повторить свой олимпийский триумф Магдалене удалось уже через пять дней — вторая победа в Олимпийском парке Уистлера была одержана ей в рамках гонки с общего старта. Блестящая лыжная подготовка и безошибочная стрельба на заключительном огневом рубеже позволили Нойнер, не входившей по ходу гонки в группу лидеров, обогнать на финишном отрезке представительницу сборной команды России Ольгу Зайцеву и соотечественницу Симону Хаусвальд и завоевать второе олимпийское «золото» в карьере. Практически никто не сомневался, что завоевав три индивидуальные медали, Магдалена обеспечила себе место в эстафетной команде. Однако, Нойнер неожиданно отказалась от участия в олимпийской эстафете в пользу завершающей спортивную карьеру Мартины Бек, предоставив той шанс завоевать в рамках последней для себя Олимпиады хотя бы одну медаль. Так или иначе, триумфальное выступление Нойнер не было оставлено без внимания со стороны Национального олимпийского комитета Германии, удостоившего Магдалену высокой чести выступать в качестве знаменосца национальной сборной на церемонии закрытия Олимпиады.

Статистика выступлений на чемпионатах мира по биатлону

Статистика выступлений в Кубке мира по биатлону

Итоговая статистика выступлений по сезонам

Все старты в рамках этапов Кубка мира (включая чемпионаты мира и Олимпийские игры)

Все победы на этапах Кубка мира

Примечания:

2006/2007 гг.

По результатам Кубка мира, состоявшего из девяти этапов (включая чемпионат мира в итальянской Антхольц-Антерсельве) Магдалена, набрав 720 очков, заняла 4 место в общем зачёте. Отставание от обладательницы Кубка мира Андреи Хенкель составило 150 очков, от занявшей третье место Анны-Карин Олофссон — 140 очков.