Поделиться:

О знаменитости

Режё Ньерш: биография


Режё Ньерш биография, фото, истории - венгерский партийный, политический и государственный деятель, член Венгерской социалистической рабочей партии

венгерский партийный, политический и государственный деятель, член Венгерской социалистической рабочей партии

Биография

Режё Ньерш родился 21 марта 1923 года в Будапеште в семье рабочего. Получил профессию печатника, и с 1938 года (с 15 лет) работал в типографиях наборщиком. Сразу же включился в рабочее движение, в 1938 — 1943 годах был председателем Будапештской молодежной группы рабочих полиграфической промышленности. В 1940 году вступил в Социал-демократическую партию Венгрии. В 1944 году оставил профессию печатника и перешел на работу в партии.

Карьера в ВПТ

В 1947 году Ньерш стал заместителем секретаря Пештского комитета Социал-демократической партии и был избран депутатом Государственного собрания Венгрии, а в 1948 году, после объединения СДП с Коммунистической партией Венгрии и образования Венгерской партии трудящихся — секретарем Пештского комитета ВПТ. В 1949 году его перевели на работу в аппарат ЦК ВПТ.

В 1952 году Ньерш был назначен начальником отдела управления Министерства внутренних дел Венгрии, и в 1953 году сложил полномочия депутата Государственного собрания. В 1954 году его перевели на должность заместителя председателя Всевенгерского союза потребительских кооперативов. В этот период Ньерш заочно окончил Будапештский экономический университет имени Карла Маркса.

События 1956 года и посты в правительстве

30 июля 1956 года после реорганизации правительства Ньерш был назначен министром пищевой промышленности в правительстве Андраша Хегедюша. 24 октября он занял тот же пост в кабинете Имре Надя.

В период ноябрьских событий 1956 года в Венгрии Режё Ньерш отказался от поддержки Имре Надя и перешел на сторону лидера партии Яноша Кадара, выступавшего за продолжение курса на социализм и союз с СССР. 4 ноября 1956 года он был назначен уполномоченным Революционного рабоче-крестьянского правительства по вопросам снабжения.

После распада ВПТ Ньерш вступил в Венгерскую социалистическую рабочую партию и в феврале 1957 года был введен в состав Временного Центрального комитета ВСРП. В том же году он был переведен на должность председателя Всевенгерского союза потребительских кооперативов. В 1958 году Ньерш был избран депутатом Государственного собрания ВНР. В 1960 году Ньерш был назначен министром финансов в правительстве Ференца Мюнниха. Он сохранил этот пост и в кабинете Яноша Кадара, сформированном 13 сентября 1961 года. .

Автор экономической реформы

24 ноября 1962 года, на пленуме ЦК после VIII съезда ВСРП Режё Ньерш был избран кандидатом а члены Политбюро ЦК ВСРП и секретарем ЦК ВСРП и оставил пост министра финансов ВНР. Одновременно он занял должность председателя экономической комиссии при ЦК ВСРП. В 1966 году был избран членом Политбюро ЦК ВСРП. В качестве секретаря ЦК ВСРП, отвечавший за экономическую политику Ньерш выступил за реформирование экономики путем ее ограниченной либерализации. Он нашел поддержку в лице секретаря ЦК ВСРП Лайоша Фехера, отвечавшего за сельское хозяйство и уже проводившего схожую политику в аграрном секторе. 24 ноября 1967 года ЦК ВСРП во многом по их инициативе принял решение о реформе хозяйственного механизма и проведении ее в жизнь одновременно с выполнением 3-го пятилетнего плана (1966—1970). 1 января 1968 года реформе был дан старт. В Венгрии было прекращено директивное планирование, расширена самостоятельность предприятий, в распоряжении которых теперь оставляли значительные средства, поощрялось их соревнование на рынке. Была реформирована система цен.

В 1968 — 1969 годах, после событий в Чехословакии Ньершу и Фехеру пришлось доказывать, что их реформа затрагивает лишь механизм управления и планирования и не нарушает принципов социализма. Они настаивали на том, что рынок един для капитализма и социализма, что социализм тоже общество товарного производства и не может произвольно ограничивать действие закона стоимости.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора