Поделиться:

О знаменитости

Ойзерман Теодор Ильич: биография


Ойзерман Теодор Ильич биография, фото, истории - российский и советский философ, историк философии
День рождения 14 мая 1914

российский и советский философ, историк философии

Доктор философских наук (1951), профессор (1953), академик АН СССР (1981; с 1991 года — Российской академии наук), лауреат Государственной премии СССР (1983).

Биография

Теодор Ойзерман родился в семье учителей математики в местечке Петроверовка (Поплавское) Тираспольского уезда Херсонской губернии (ныне — село Жовтень Ширяевского района Одесской области Украины), расположенном на берегу реки Большой Куяльник. Рано остался без отца, который погиб в 1922 году. В 1930 году окончил 33-ю школу-семилетку в Днепропетровске и поступил учеником-котельщиком на местный паровозоремонтный завод.

Беседа с Теодором Ильичем Ойзерманом



Все видео

В период кампании «коренизации» на Украине мать будущего философа была уволена из школы за незнание украинского языка. В 1931 году переехал с матерью в городок Кольчугино Владимирской области, где мать устроилась на работу в средней школе, а он был принят электриком в пароэлектрический цех Кольчугинского металлообрабатывающего завода, где трудился в продолжение последующих трёх лет. Параллельно учился на вечернем рабфаке, после окончания которого поступил на философский факультет Московского института философии, литературы и истории (МИФЛИ), где учился у А. Ф. Асмуса. В 1937 году, будучи студентом последнего курса, был направлен преподавателем в Саратовский государственный университет.

В 1938 году окончил МИФЛИ, затем аспирантуру по кафедре истории философии при нём. В 1941 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Марксистско-ленинское учение о превращении необходимости в свободу» (оппонировали П. Ф. Юдин, М. Т. Иовчук, М. А. Дынник; научный руководитель Г. Ф. Александров). Преподавал на философском факультете МГУ с 1940 года. Работал в отделе консультаций журнала «Большевик», занимался лекторской деятельностью. Печатал рассказы в журналах «Пролетарский авангард» и «Красная новь».

В годы Великой Отечественной войны — на фронте. Призван 8 июля 1941 года, как кандидат наук был направлен в офицерскую школу, после окончания которой в должности старшего политрука был инструктором политотдела дивизии противо-воздушной обороны; вступил в КПСС. С 1943 года — на Воронежском фронте, затем в пехотной части на Украинском фронте, воевал в Польше и Германии, контужен во время боёв на Курской дуге. После войны до 1946 года служил в Бадене под Веной. За участие в боевых действиях награждён орденом Красной Звезды и Отечественной войны второй степени. После демобилизации в июне 1946 годa вернулся на преподавательскую работу — сначала в Московском экономическом институте, а с 1947 года — на философском факультете МГУ (с 1949 года — исполнял обязанности заведующего кафедрой истории зарубежной философии).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора