Ронни О’Салливан: биография

Следующий сезон 2004/05 Ронни начал с того, что наконец-то выиграл турнир Гран-при в своей карьере. На British Open и чемпионате Великобритании он потерпел поражения от Стивена Магуайра 1:6 и 6:9. В финале Welsh Open 2005 он победил Стивена Хендри, спокойно сыграв сложнейшую позицию на столе в контровой партии и выиграв со счётом 9:8.

На следующем турнире, Кубке Мальты, он начал проигрывать опять-таки Грэму Дотту 0:2, затем, лидируя в третьей партии 26-0, он вышел из себя и, ударив по пирамиде красных шаров, убежал из зала, а затем полностью признал своё поражение. На следующей неделе выиграл турнир Masters, переиграв Грэма Дотта 6:3, Дин Цзюньхуэя 6:3 и Джимми Уайта 6:1. В финале он выиграл у Джона Хиггинса 10:3. «Великолепное зрелище, несмотря на то, что я сам попал под раздачу. Абсолютный гений», — заявил Хиггинс после окончания финала.

В марте Ронни выиграл рейтинговый турнир Irish Masters, одержав верх нд Мэттью Стивенсом со счётом 10:8. Попутно он преодолел новый рубеж — 400 сенчури брейков за карьеру.

Затем Ронни приехал в Шеффилд на ЧМ. В первом же раунде он натолкнулся на отчаянное сопротивление Стивена Магуайра, который ошибся в решающей серии и поэтому проиграл. В четверфинале с Питером Эбдоном Ронни играл вяло и проиграл. После этого матча, Ронни объявил, что скорее всего, пропустит следующий сезон, так как очень устал от перегрузок. В этом сезоне Ронни О’Салливан выиграл 5 турниров из 10 и приблизился к собственному рекорду.

Ронни О'Салливан. Чемпионат Великобритании 2007 г.

Следующий сезон стал сезоном поражений Ронни О’Салливана. Он принял участие на премьере турнира Northern Ireland Trophy 2005, где проиграл Джо Свэйлу 2:4. На Гран-при он неуверенно переиграл 81-го (!) в рейтинге Бьёрна Ханевеера, хотя сам Салливан на тот момент был первым. Затем переиграл Энтони Хэмилтона 5:2, взял реванш у Джо Свэйла 5:2, переиграл Барри Пинчеса 5:1, Барри Хокинса 6:5. В финале его ждал Джон Хиггинс. О’Салливан уступил практически без борьбы, 2:9. Но затем, 4 декабря, Ронни обыграл Стивена Хендри в финале Премьер-лиги 6:0, при этом он сам отметил: «Это была нечестная игра. Стивен не играл так, как он мог играть…»

В розыгрыше Malta Cup он отказался участвовать, помня разгром прошлого года. На Welsh Open Ронни проиграл в первом раунде Иану Маккалоху 1:5, а на China Open — Джеймсу Уоттане 0:5. Тем не менее, Ронни хорошо подготовился к ЧМ. В полуфинале ему пришлось играть с Грэмом Доттом. После второй сессии счёт был равный 8:8, но что-то произошло, и Салливан проиграл 11:17.

В сезоне 2006/07 Ронни на турнире Northern Ireland Trophy 2006, он установил новый рекорд быстрого снукера, всухую обыграв Доминика Дэйла, сыграв самый быстрый в истории матч до шести побед и затратив на это всего лишь 52 минуты и 47 секунд, вышел в финал. В финале он встретился с китайской звездой, Дином Цзюньхуэем, и, демонстрируя отменную игру, всё-таки уступил молодому игроку со счётом 6:9.

На Pot Black Cup 2006 Салливан участвовать отказался. На турнире Премьер-лига Ронни закончил круговой этап с 4-мя победами и 2-мя ничьими, поставив «Рекорд непобедимости на турнире», сыграв 23 непроигранных матча подряд. Таким образом, Ронни О’Салливан стал шестикратным чемпионом Премьер-лиги — ни один турнир он не выигрывал столько раз.

На UK Championship 2006 Ронни переиграл Рикки Уолдена 9:8, затем давнего противника Стивена Магуайра 9:3. В матче со Стивеном Магуайром в победной партии Ронни совершил уникальное достижение: после ошибки Стивена на дальнем шаре, причём чёрный шар ушёл за болкерную линию и встал практически вне игры возле короткого борта, весь фрейм — все 15 красных — О’Салливан провёл через розовый шар.

По-видимому, все свои эмоции Ронни выплеснул в этом матче. В четвертьфинале его ждал Стивен Хендри, который только-только начал восстанавливать свою форму. Проигрывая 1:4, Ронни набрал 24 очка и, ошибившись на трудном красном шаре, попрощался с судьей и Хендри и покинул зал, этим самым полностью признав своё поражение, как на Malta Cup 2005.