Ронни О’Салливан: биография

В финале турнира Мастерс Ронни настолько уверенно показывал своё превосходство перед соперником Дином Цзюньхуэем, что тот покинул зал до окончания матча. Ронни уговорил его вернуться, и они сыграли ещё один фрейм.

Далее события в сезоне сложились следующим образом: устав после финала Мастерс, он уступил на Мальте Майклу Холту в первом раунде 3:5. Но зрителей Ронни всё же порадовал запоминающимся ударом.

На Welsh Open Ронни пришлось довольствоваться лишь четвертьфиналом. Нил Робертсон в контровой партии оказался сильнее него — 5:4.

С середины февраля по 11 мая проходил неофициальный челлендж «Легенды снукера», в котором Ронни О’Салливан сыграл 9 выставочных встреч со Стивеном Хендри. Деньги, вырученные с этого челленджа, пошли на благотворительность.

В марте состоялся последний на настоящий момент турнир Irish Masters, который О’Салливан выиграл, в финале уверенно разобравшись с Барри Хокинсом — 9:1.

На China Open Ронни стремительно прошёл в полуфинал, но там не сумел совладать с Грэмом Доттом — 2:6.

Уверенное начало ЧМ ознаменовалось победой над Дином Цзюньхуэем 10:2, но Джона Хиггинса он переиграть не сумел: 13:9 в пользу Хиггинса.

Ронни О'Салливан. Чемпионат Великобритании 2007 г.

31 мая 2007 года комиссия Worldsnooker оштрафовала Ронни на 21 000 фунтов и 900 рейтинговых очков за то, что он прервал матч против Хендри в декабре. Штраф имел скорее профилактический характер, то есть для того, чтобы «другим было неповадно».

12 июня 2007 года у Ронни родился сын (до этого у него было две дочери от разных браков). Мальчика решили назвать Ронни.

На новый турнир Шанхай Мастерс Салливан не полетел, сославшись на травму спины. Травма была серьезной, и организация Worldsnooker зачислила на его счет гарантированные 700 очков.

Очень уверенно чувствовал себя Салливан на Гран-при 2007. Выйдя из группы без проблем, он дошёл до финала: обыграл Джо Свэйла, Шона Мерфи, Майкла Джаджа. В финале играл он с Марко Фу и боролся долго и упорно. Но удача была явно не на стороне Ронни: он проиграл 6:9.

На турнире Nortern Ireland Trophy в очень тяжёлом матче О’Салливан победил Тома Форда со счётом 5:4. В следующем раунде Салливана было просто не узнать. В матче с Картером Ронни установил мировой рекорд — в матче до 5 побед он сделал 5 сенчури-брейков, один из которых стал максимальным. Но его сильная игра исчезла в матче с Фергалом О’Брайеном: он проиграл 2:5.

Хорошо удалось провести Салливану неделю UK Championship. Сначала он обыграл Майкла Холта 9:6, а потом Марка Кинга 9:1 и Джейми Коупа 9:2. Настоящий триллер развернулся в полуфинале, где Ронни уступал Марку Селби. Но удалось свести дело к контровой партии. И в самый решающий момент Салливан сделал 147. Он сравнялся по их количеству с Хендри и повторил рекорд Стивена — сделал 147 в контровой партии. Но мало этого, ему удалось выиграть и чемпионат. 10:2 поверг он Стивена Магуайра в финале и прервал длинный период в 33 месяца, когда он не мог выиграть рейтинговый турнир.

Однако Ронни проиграл Магуайру на Мастерс в долгом и упорном матче первого круга 5:6.

На Welsh Open Ронни дошёл до финала, где вновь встретился с прогрессирующим Марком Селби. Ведя в счёте 8:6, Салливан умудрился в итоге проиграть 8:9.

Месяц спустя Ронни принял участие в турнире China Open. В решающей партии он в простой позиции проиграл Марко Фу, а игра его запомнилась только крупным риском и необдуманными ударами. После матча в Интернете была опубликована скандальная пресс-конференция. В паузах, когда переводчица достаточно долго думала над тем, как будут звучать вопросы китайцев на английском, Ронни начал дурачиться и, беседуя с кем-то в стороне, сказал несколько нецензурных фраз. Причём они не были обращены к какому-то конкретному лицу. Однако видео с записью разошлось миллионными тиражами по интернету. Комиссия Worldsnooker решила назначить слушания по этому делу.

К чемпионату мира Ронни подошёл очень ответственно. Несмотря на достаточно лёгкую сетку, он показал сильную игру в матчах с Марком Уильямсом и китайцем Ляном Вэньбо. Разумно распределив силы, он без проблем обыграл их, да ещё и сумел сделать максимальный брейк — 147 очков, таким образом побив рекорд по количеству макимальных брейков, ранее принадлежащий Стивену Хендри. В финале без труда выиграв у Али Картера 18:8, Ронни стал трёхкратным чемпионом мира. Надо отметить, что на этом турнире и Картер сделал максимальный брейк в 147 очков. Впервые в истории снукера в финальной части одного рейтингового турнира было сделано два максимальных брейка (ранее дважды было по два масимума в квалификации и финальной части турниров: Scottish Open 2000 и Гран-при 2007).