Поделиться:

О знаменитости

Всеволод Фёдорович Панютин: биография


Всеволод Фёдорович Панютин биография, фото, истории - генерал-лейтенант, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов

генерал-лейтенант, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов

Родился 20 января 1833 года, сын члена Государственного совета Российской империи генерала от инфантерии Фёдора Сергеевича Панютина от брака с Надеждой Евграфовной урождённой Мерлиной. Брат Всеволода Фёдоровича Степан (1822—1885) был в чине тайного советника Виленским губернатором.

В пятилетнем возрасте был записан в пажи и в 1844 году поступил в Пажеский корпус, из которого выпущен 13 августа 1852 года прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк.

С началом Восточной войны Панютин находился в составе войск, охранявших южное побережье Балтийского моря от возможной высадки англо-французов; 6 декабря 1854 года был произведён в подпоручики. В 1855 году за отличие по службе награждён орденом св. Станислава 3-й степени.

30 августа 1855 года Панютин перешёл в армейскую пехоту штабс-капитаном и 30 августа 1856 года был произведён в капитаны. 14 января 1857 года он был переведён обратно в гвардию поручиком и 17 апреля 1862 года произведён в штабс-капитаны, в 1860 году получил орден св. Анны 3-й степени. 19 апреля 1863 года, за отличие, Панютин получил чин капитана и вслед за тем был назначен уездным военным начальником в город Лиду. За отличие при подавлении Польского восстания, в 1864 году награждён орденом св. Станислава 2-й степени.

В 1866 году состоял в распоряжении графа Муравьёва-Виленского и был членом Высочайше утвержденной комисси по поводу покушения Каракозова на императора Александра II. В этом же году награждён орденом св. Владимира 4-й степени.

30 августа 1867 года Панютин был произведён в полковники и 23 октября 1868 года вышел в отставку и затем служил по выборам губернского дворянства.

11 августа 1873 года он снова поступил на службу и 30 августа назначен командиром 105-го пехотного Оренбургского полка. В 1874 году награждён орденом св. Анны 2-й степени.

С открытием в 1877 году кампании против турок Панютин перевёлся в Дунайскую армию и 10 сентября 1877 года он был назначен командиром 63-го пехотного Углицкого полка. По взятии Плевны, Панютин некоторое время исполнял обязанности коменданта этого города и готовил полк к переходу через Балканы.

В ночь на 27 декабря Панютин, спустившись с полком с Иметлийского перевала, занял деревню Иметли без боя. В ночь с 6 на 7 января был открыт петербургскими уланами на дороге из Хаскиоя в Херманли громадный турецкий обоз под прикрытием пехоты и вооружённых жителей. С рассветом 7-го января генерал Скобелев 2-й двинул туда полковника Панютина с Углицким полком, 11-м стрелковым батальоном и двумя орудиями. В 12 верстах от Херманли, Панютин настиг неприятеля в числе 6 таборов и массу вооружённых жителей, и, после двухчасового жаркого боя, разбил и рассеял турок и овладел всем обозом.

После перехода через Балканы Панютин участвовал в бою под Шейновым и за отличие был 31 января 1878 года награждён орденом св. Георгия 4-й степени

В. В. Верещагин послал телеграмму его родным: «Полковник Панютин за свою блистательную атаку может быть назван героем дня шейновского боя», а М. Д. Скобелев сказал «Панютин — это бурная душа!».

Кроме того, за отличие во время русско-турецкой войны, Панютин был награждён в 1878 году орденом св. Владимира 3-й степени с мечами. 18 февраля 1878 года он получил назначение командующим Кексгольмским гренадерским полком. 17 апреля 1879 года Панютин, за отличие в бою под Плевной 28 ноября 1877 года, был произведён в генерал-майоры со старшинством со дня подвига. 24 мая того же 1879 года ему была пожалована золотая сабля на надписью «За храбрость».

С 4 августа 1883 года Панютин командовал 1-й бригадой 3-й гвардейской пехотной дивизии, с оставлением в должности комаидира Кексгольмского полка; в этом же году награждён орденом св. Станислава 1-й степени.

25 ноября 1884 года он был назначен состоять для поручений при командующем войсками Варшавского военного округа, а в следующем году зачислен в списки 63-го пехотного Углицкого полка. В 1887 году награждён орденом св. Анны 1-й степени. 17 января 1890 года назначен командующим 5-й пехотной дивизией, a 8 июня того же года перемещён на ту же должность в 11-ю пехотную дивизию, и 30 августа того же года, с производством в генерал-лейтенанты, утверждён в должности.

Панютин скончался 12 января 1895 года в своём имении Забраль под Луцком в Волынской губернии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора