Поделиться:

О знаменитости

Владимир «Попский» Пенякоф: биография


Владимир «Попский» Пенякоф биография, фото, истории - был основателем и командиром «Popski’s Private Army»
30 марта 1897 - 15 мая 1951

был основателем и командиром «Popski’s Private Army»

Биография

Владимир Пенякоф родился в Бельгии в семье русских евреев. В 1914 году он учился в Кембриджском университете. С начала Первой мировой войны Владимир отказывался идти на войну, но позже передумал. В отличие от большинства своих сверстников он решил присоединиться к частной французской артиллерии, а не к профессионально подготовленной службе. Был ранен и после перемирия демобилизован.


В 1924 году он эмигрировал в Египет, где работал в инженером по изготовлению сахара. Здесь он женился и родились две дочери, Ольга и Анна, родившиеся в 1930 и 1932 году. В это время он учился плавать под парусом, проводить транспортные средства через пустыню, впоследствии став членом Королевского Географического Общества. Владимир Пенякоф был полиглотом он хорошо говорил на русском, английском, итальянском, немецком, французском и арабском.

Он был уполномочен как второй лейтенант в британском общем армейском списке 4 октября 1940, служащий в «ливийской арабской силе» англ. Libyan Arab Force. Он развелся с женой и отправил семью в Южную Африку. Был награжден Военным Крестом 26 ноября 1942 года, и 26 апреля 1945 награжден орденом за выдающиеся заслуги. В 1947 Пенякоф повышен в Бельгии до фр. Belgian Officier de l'Ordre de la Couronne avec Palme и награжден Бельгийским фр. Croix de guerre.

2 апреля 1948 он женился на новой избраннице Pamela Firth. (позже она вышла замуж за директора журнала Time Tom Matthews)

Смерть

Вскоре после того как бестселлер Пенякофа о его армии англ. Popski's Private Army был издан, Владимир был диагностирован с фатальной мозговой опухолью, умер 15 мая 1951. Pamela Matthews умерла 5 декабря 2005 похоронена рядом с Владимиром Пенякофым в Wixoe графство Суффолк.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора