Поделиться:

О знаменитости

Константин Антонович Петржак: биография


Константин Антонович Петржак биография, фото, истории - заслуженный деятель науки и техники России, доктор физико-математических наук, профессор — один из основателей советской экспериментальной ядерной физики
04 сентября 1907 - 10 октября 1998

заслуженный деятель науки и техники России, доктор физико-математических наук, профессор — один из основателей советской экспериментальной ядерной физики

В 1940 году К. А. Петржаком в соавторстве с Г. Н. Флеровым было сделано фундаментальное открытие, принесшее авторам мировую известность: обнаружено новое физическое явление — спонтанное деление ядер урана. Работы К. А. Петржака обогатили науку целым рядом выдающихся достижений, оказавших непосредственное влияние на развитие ядерной физики и практическое освоение внутриядерной энергии.

Константин Антонович Петржак родился 4 сентября 1907 года. После окончания в 1936 году физико-математического факультета Ленинградского университета поступил в аспирантуру Радиевого института. Его научными руководителями были академики В. Г. Хлопин и И. В. Курчатов.

В период становления атомной науки и техники К. А. Петржак был в числе ученых, которые своим трудом способствовали овладению атомной энергией и укреплению обороноспособности нашей Родины. В частности, К. А. Петржаком была успешно решена важная практическая задача — обеспечение экспрессного определения содержания плутония и сопутствующих радиоактивных элементов в тех-нологических продуктах переработки облученного урана. За участие в выполнении Правительственных заданий К. А. Петржак в 1950 году был удостоен Премии Совета Министров СССР. В 1946 году К.А. Петржак был удостоен Сталинской премии второй степени

В 1947 году К. А. Петржак создал в Радиевом институте лабораторию нейтронной физики и физики деления, которую возглавлял до 1986 года, а в 1961 году организовал Проблемную лабораторию ядерной энергетики в Технологическом институте им. Ленсовета.

Педагогические способности и организаторский талант К. А. Петржака в полной мере проявились на кафедре ядерной физики в Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета, которую он создал в 1949 году и на которой проработал около 35 лет, в течение 25 лет возглавляя её. Кафедра ядерной физики была одной из трех кафедр вновь созданного инженерного физико-химического факультета, готовившего инженерные кадры для молодой тогда атомной промышленности. Её особая роль заключалась в том, что она была призвана давать знания в области ядерной физики, радиоактивности, взаимодействия ионизирующих излучений с веществом, ядерной электроники в стенах химического вуза. Кафедра оказывала большое влияние на уровень и культуру научной и учебной работы на других кафедрах факультета и в какой-то мере и других факультетов института. Сотни выпускников инженерного физико-химического факультета прошли школу К. А. Петржака.

К. А. Петржак воспитал несколько десятков кандидатов и докторов наук. Научные результаты деятельности К. А. Петржака изложены более, чем в 300 публикациях, защищены авторскими свидетельствами.

Ярким примером вненаучной деятельности профессора Константина Антоновича Петржака является живописное творчество. В молодые годы у него проявились незаурядные художественные способности. Он даже расписывал фарфор на одном из фарфоровых заводов. Интерес к художественному творчеству сохранился у К. А. Петржака на всю жизнь. Среди созданных им полотен портреты И. В. Курчатова, В. Г. Хлопина, И. Е. Старика, многочисленные пейзажи любимого им Карельского перешейка. Любил Константин Антонович также скрипку и гитару. Он часто играл на них в кругу своих сотрудников и друзей, принимал участие в художественной самодеятельности.

К. А. Петржак умер в 1998 году и был похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора