Поделиться:

О знаменитости

Иордан Георгиевич Пехливанов: биография


Иордан Георгиевич Пехливанов биография, фото, истории - болгарский и российский военный деятель, участник Первой мировой войны

болгарский и российский военный деятель, участник Первой мировой войны

Родился 7 октября 1877 года в Сливно (Болгария). Образование получил в Софийском пехотном училище, из которого выпущен 11 января 1898 года подпоручиком в артиллерию.

Произведённый 15 августа 1908 года в капитаны болгарской службы Пехливанов тогда же был командирован в Российскую империю для прохождения курса наук в Николаевской академии Генерального штаба.

Перед выпуском из академии Пехливанов подал прошение о принятии его в русское подданство, прошение это было удовлетворено. 17 июня 1909 года Пехливанов был выпущен из академии по 1-му разряду и произведён в капитаны российской службы. Для отбытия служебного ценза Пехливанов с 1 ноября 1910 года по 4 октября 1912 года командовал ротой в 94-м пехотном Енисейском полку. Затем он был командирован в Болгарию в качестве российского военного наблюдателя и принимал участие в 1-й Балканской войне. За успешное выполнение этого поручения он 6 декабря 1913 года был награждён орденом св. Станислава 3-й степени.

По возвращении в Россию Пехливанов в течение года (с 8 декабря 1912 по 6 декабря 1913 года) исполнял обязанности старшего адъютанта штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии, а затем был помощником старшего адъютанта штаба войск гвардии и Санкт-Петербургского военного округа. На последней должности он встретил начало Первой мировой войны.

1 ноября 1915 года Пехливанов был назначен старшим адъютантом отделения по генерал-квартирмейстерской части при штабе 9-й армии, 6 декабря того же года за отличие был произведён в подполковники. 7 февраля 1916 года за отличия на фронте он был удостоен Георгиевского оружия и вошёл в число членов Георгиевской думы 9-й армии. С 15 апреля 1916 года Пехливанов занял должность исполняющего дела начальника штаба 3-й Заамурской пограничной пехотной дивизии. Приказом по армии и флоту от 31 июля 1917 года Пехливанов был награждён орденом св. Георгия 4-й степени и вслед за тем произведён в полковники.

В октябре 1917 года Пехливанов оказался на Дальнем Востоке, где был назначен командующим войсками Приамурского военного округа. После Октябрьской революции перешёл в РККА, уехал в Псков и руководил действиями Красной армии в Псковской губернии против войск казеровской Германии. Там он находился вплоть до заключения мира в Брест-Литовске, затем занимал различные командные должности в Луге, Новгороде и Петрограде.

В августе 1918 года Пехливанов уехал в Крым, откуда попытался вывезти свою семью в Петроград, однако из-за наступления Добровольческой армии он оказался заблокированным в Крыму и эвакуировался в Болгарию.

На родине Пехливанов отказался идти в армию и работал инженером. Во время Второй мировой войны активной деятельностью не занимался, однако через свою дочь поддерживал связь и оказывал помощь партизанам.

В 1946 году вышел на пенсию и подрабатывал лектором в Обществе советско-болгарской дружбы. Скончался в Софии 26 марта 1955 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора