Поделиться:

О знаменитости

Иван Борисович Пестель: биография


Иван Борисович Пестель биография, фото, истории - отец декабриста П

отец декабриста П

Биография

Родился в Москве, сын московского почтдиректора. Военную службу начал в 1780 году в чине ротмистра. С 1782 г — помощник московского почтдиректора; с 1789 — московский почтдиректор; в 1798 г переведён почтдиректором в Петербург; в 1799 г действительный статский советник, председатель почтового департамента; в 1799—1801 гг. в Москве, в департаменте герольдии. В 1801 г сенатор и тайный советник. Независимость мнений его в Сенате и несколько строгих ревизий (Вятской и Казанской губерний) привели к назначению его сибирским генерал-губернатором (1806). Будучи, по общим отзывам, деятельным, честным, но в то же время склонным к самовластию, Пестель описал положение Сибири в самых темных красках и должен был явиться в Петербург для объяснений. Оставаясь генерал-губернатором в течение 12-летней жизни в Петербурге, он был назначен, «за правоту и знание дела», членом особого комитета о питейных откупах (1813), комитета о недоимках по питейным откупам (1815) и государственного совета (1816). Действовавший его именем иркутский губернатор Трескин, протеже самого Пестеля, навлек на себя массу нареканий, вызвавших ревизию Сибири и назначение нового сибирского генерал-губернатора, М. М. Сперанского (1818). Последний, в официальном отчете, обвинял Пестеля в том, что он: 1) дал слишком много власти губернаторам, особенно Трескину; 2) защищал их противозаконные действия; 3) жил вне управляемого края. Кроме того, Сперанский склонен был упрекнуть Пестеля и во взяточничестве и называл его «пустой головой, какую когда-либо знал». Упрек Сперанского вряд ли справедлив: при выходе в отставку П. имел до 200 тысяч рублей долгу, который и выплачивал до самой смерти. В отставку Пестель вышел в 1821 году. С 1823 г безвыездно жил с женой и дочерью в смоленском имении жены Васильево; умер в Смоленске в мае 1843 г. Был женат на Елизавете Ивановне Крок (ум. 1836), имел четверых сыновей и дочь.

Оставил автобиографические «Записки о службе» (опубликованы в «Русском Архиве» в 1875 году).

Дети

  • Софья
  • Александр. 14 июля 1826 года был переведен из Конно-егерского полка в Кавалергардский полк, для покрытия расходов на службу в этом полку ему было дано ежегодное пособие в 3 тысячи рублей.
  • Павел
  • Владимир (1795—1865). К 1855 он был сенатором, а ко времени своей смерти — действительным тайным советником. Херсонский, затем Таврический губернатор.
  • Борис (1796—1848). Олонецкий, затем Владимирский вице-губернатор. Действительный тайный советник. В 1804 владел имением Васильево Смоленской губернии.

в литературе и искусстве

  • Александр Валентинович Амфитеатров. «Сибирская былина о генерале Пестеле и мещанине Саламатове»


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора