Поделиться:

О знаменитости

Густав Иванович фон Платер: биография


Густав Иванович фон Платер биография, фото, истории - капитан над Рижским и Ревельским портами, генерал-лейтенант флота

капитан над Рижским и Ревельским портами, генерал-лейтенант флота

Происходил из лифляндских дворян и родился в 1782 году. Образование получил в Морском кадетском корпусе, из которого выпущен мичманом 1 мая 1796 года. Службу свою на море в первом офицерском чине Платер начал на корабле «Эмгейтен», находившемся в составе крейсировавшей по Балтийскому морю эскадры, а в мае 1799 года, на том же корабле, отправился из Кронштадта в Англию с десантными войсками, назначенными для действий против французов, совместно с англичанами, в Голландию.

По окончании кампании Платер в октябре следующего года вернулся в Кронштадт, а в 1801 году служил в Балтийском флоте на фрегате «Нарва», находившемся под командой капитан-лейтенанта Крузенштерна. С 1802 по 1806 год Платер плавал сначала на транспорте «Минерва», а потом опять на фрегате «Нарва» по Балтийскому морю и в продолжение этого времени в 1804 году был произведён в лейтенанты.

В 1806 году он был назначен на корабль «Твёрдый» и, в составе эскадры капитан-командора Игнатьева, отправился в Средиземное море, на остров Корфу. На этом же корабле в 1807 году, под флагом вице-адмирала Сенявина, он находился и в Архипелаге. При взятии Тенедоса 9 марта, Платер был в десантных войсках и участвовал в сражении с турецким флотом 10 мая у Дарданелльского пролива и 19 июля — у острова Лемноса, где был взят русскими адмиральский турецкий корабль «Седель-Бахр».

По окончании войны, осенью того же 1807 года, при возвращении эскадры в Россию, она, вследствие шторма и полученных во время его повреждений, принуждена была зайти в Лиссабон, для поправок судов, но вследствие объявления военных действий против Англии, оставалась там до 1808 года, после чего была интернирована и перешла в Портсмут. По прибытии эскадры в Англию Платер возвратился в Кронштадт в 1809 году, а в 1810 году получил командование галетом № 10 в эволюционной эскадре между Санкт-Петербургом и Кронштадтом и и был произведён в капитан-лейтенанты, 26 ноября за проведение 18 маорских полугодовых кампаний был награждён орденом св. Георгия 4-го класса (№ 2271 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В 1814 и 1815 годах, крейсируя по Финскому заливу, командовал бригом «Коммерстракс». В 1816 году, командуя галиотом «Нева», занимал брантвахтенный пост в Кронштадте; тот же пост он занимал и в 1818 году, будучи командиром фрегата «Поллукс». В 1819 году Платер был назначен командиром Училища флотских юнг в Кронштадте и в то же время, в 1820, 1821 и 1822 годах, состоял командующим 4-го флотского экипажа; в следующем году он командовал брандвахтенным фрегатом «Быстрый» на Кронштадтском рейде.

В 1824 году, состоя командиром Училища флотских юнг (преобразованного в Училище учебного экипажа), Платер был произведён в капитаны 2-го ранга и переведён в 11-й флотский экипаж, а в 1826 году назначен командиром этого экипажа и корабля «Гамбург», с оставлением в прежней должности командира училища. В 1827 году он получил назначение капитана над Рижским портом, с переводом в 6-й ластовый экипаж, и в том же году был произведён в капитаны 1-го ранга. В 1833 году, за 35-летнюю беспорочную службу, Платер был награждён орденом св. Владимира 4-го класса, а в 1834 году назначен капитаном над Ревельским портом, с оставлением по флоту.

В 1835 году Платер был произведён в генерал-майоры флота, в 1836 году — награждён орденом св. Владимира 3-й степени и в 1847 году произведён в генерал-лейтенанты. Скончался в Ревеле, 1 августа 1848 года, в должности капитана над Ревельским портом.

Его братья:

  • Григорий (1872—1861) — адмирал, Кронштадтский военный губернатор, сенатор
  • Фёдор — капитан-лейтенант, кавалер ордена св. Георгия 4-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора