Поделиться:

О знаменитости

Рудольф Хайнц Позе: биография


Рудольф Хайнц Позе биография, фото, истории - немецкий физик-ядерщик

немецкий физик-ядерщик

Один из пионеров в области ядерных исследований, после окончания второй мировой войны был захвачен и добровольно-принудительно под присмотром НКВД начал работать в СССР, возглавив вновь организованную в 1946 году лабораторию В (ныне Физико-Энергетический Институт) в Обнинске. В 1950 году переведен на работу Сухуми, в 1957 г. в Объединенный институт ядерных исследований в Дубне. Вернулся в Германию (ГДР) в 1959 году, где возглавил институт ядерной физики в Техническом университете Дрездена.

Образование

Изучал физику, математику и химию в университете Кенигсберга, в Людвиг-Максимилиан университете Мюнхена, в Георг-Август университете Геттингена, в Мартин-Лютер университете Халле. В 1928 году в Халле защищает докторскую диссертацию под руководством Нобелевского лауреата проф. Густава Герца.

Научная карьера

1928—1934 гг. — ассистент проф. физики Герхарда Хоффмана, занимается пионерскими исследованиями в области ядерных реакций, изучая ядерные превращения алюминия при облучении альфа- частицами, им был впервые показано наличие дискретных энергетических уровней в ядрах, а также описан эффект резонансной трансформации в ядерных процессах. В 1934 году он получает контракт на преподавание атомной физики, продолжает работы по ядерным реакциям на «легких» ядрах, в 1939 году получает место адъюнкт-профессора в Халле.

Деятельность в период Второй мировой войны

Организации

В ноябре 1933 г. вступает в СА, 1 мая 1937 принят в партию НСДАП

Работа в СССР

После окончания второй мировой войны Хайнц Позе был захвачен НКВД и добровольно-принудительно под присмотром НКВД начал работать в СССР. Из воспоминаний переводчика с немецкого на объекте «В»:

«18-го февраля 1946 года из Германии была вывезена семья профессора Хайнца Позе — жена Луиза и пятеро детей (два сына и три дочери, младшей из которых, Зигрид, было всего три или четыре года). и поселена на даче бывшего наркома Ягоды. Дача находилась рядом с поселком Озеры Одинцовского района. Отсюда 5-го марта 1946 года профессор Позе выезжал в командировку в Германию, где вместе с генералом Кравченко и майором Качкачяном проводил поиск и подбор специалистов, оборудования и расходных материалов для создаваемого научно-исследовательского центра по ядерным вопросам. Вернувшись в Москву 17-го августа, профессор Позе 20-го августа перевез свою семью с этой дачи на объект „В“. В конце августа и в сентябре 1946 г. на объект была доставлена первая группа немецких ученых и специалистов, подобранных лично Х. Позе во время своей командировки. Вскоре на станцию Обнинское стали приходить эшелоны с имуществом этих переселенцев, с материалами и оборудованием для работы объекта. Разгрузкой этих эшелонов и занимались мы, офицеры и служащие штаба объекта.» Заодно с его помощью было вывезено необходимое оборудование различного типа с заводов АЕГ, фирмы Шотт Иена и фирмы Мансфельд, находящихся советской оккупационной зоне.

Среди прибывших были ученые физики: Карл-Фридрих Вайсс, Эрнст Рексер, Вернер Чулиус, Хельмут Шефферс, Ханс-Юрген фон Эрцен, Карл Ренкер, Вольфганг Буркхардт и др. Было организовано 8 лабораторий.

Лаборатории: Хайнца Позе — по ядерным процессам; Вернера Чулиуса (Werner Czulius)- по ядерным реакторам; Вальтера Германна (Walter Herrmann) -по изучению отдельных проблем ядерного рспада; Вестмайера (Westmayer) -по систематике ядерных реакций; проф. Карл-Фридрих Вайсс (Carl Friedrich Weiss) -по изучению искусственной радиоактвности; Шмидта (Schmidt) -по развитию методологии ядерных измерений; проф. Эрнста Рексера (Ernst Rexer) -по прикладной ядерной физике; Ганса Юргена фон Эрцен (Hans J?rgen von Oertzen) -по изучению циклотрона и проблемы высоких напряжений. После первого успешного испытания взрыва атомной бомбы в 1949 г., они были фактически почти отстранены от дальнейших исследований.

Из Постановления СМ СССР № 2857-1145cc/ от 1 июля 1950 «О работе научно-исследовательских институтов Первого главного управления при Совете Министров СССР»

C 1957 года по 1959 работал в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

Возвращение в Германию

По возвращении в Германию (ГДР) в 1959 году возглавил институт ядерной физики в Техническом университете Дрездена.

Публикации

Хайнц Позе — «Введение в физику атомного ядра», Немецкое издательство «Наука», 1971

Rudolph H. Pose Vospominanija ob Obninske (Reminiscences of Obninsk) in History of the Soviet Atomic Project — 1996, Proceedings 2 (IzdAt, 1999)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора