Поделиться:

О знаменитости

Иван Лаврентьевич Поль: биография


Иван Лаврентьевич Поль биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

Биография

Из лифляндских дворян. 13 февраля 1781 был зачислен фурьером в л.-гв. Преображенский полк. Будучи не в состоянии содержать себя в гвардии, действительную службу начал с 1 января 1783 прапорщиком в Кексгольмском пехотном полку.

Через три года с чином подпоручика переведён в Киевский гренадерский полк, в 1791 г. – капитаном в Таврический гренадерский полк. Перейдя в 1794 г. в Северский карабинерный полк, участвовал в подавлении польского восстания и за отличия был произведён в секунд-майоры. Полковник с 15 октября 1800 г., осенью 1805 г. выступил с Новороссийским драгунским полком к армии М.И.Кутузова, сражавшейся с французами в Австрии, но прибыл туда по окончании военных действий.

В 1806 г. в составе Днестровской армии участвовал в блокаде Хотина. В декабре 1806 г. Новороссийский полк был переброшен для прикрытия границ России на участке Брест – Гродно во время войны с французами 1806-1807 гг. После ее окончания Поль был назначен 13 сентября 1807 полковым командиром, а 5 ноября 1808 – шефом Каргопольского драгунского полка.

В начале 1812 г. Каргопольский драгунский полк, шефом которого был Поль, в составе 7-й бригады 2-й кавалерийской дивизии входил во 2-й резервный кавалерийский корпус 1-й Западной армии. 18 июля 1813 за Вязьму был пожалован в генерал-майоры, за трёхдневный бой под Красным удостоился 3 июня 1813 ордена Св.Георгия 3-го кл. № 308

Кампания 1813 г. принесла ему прусские ордена «За заслуги» и Красного Орла 2-й ст. Участие Поля в действиях русской кавалерии под Фер-Шампенуазом 13 марта 1814 было отмечено орденом Св.Анны 1-й ст.

После войны был командиром 1-й бригады 1-й драгунской дивизии, а 4 января 1817 назначен командиром 2-й бригады 4-й драгунской дивизии. По домашним обстоятельствам 29 октября 1821 уволен в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора