Поделиться:

О знаменитости

Виктор Иванович Пономаренко: биография


Виктор Иванович Пономаренко биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны, командир танкового взвода
05 августа 1915 - 01 сентября 2005

участник Великой Отечественной войны, командир танкового взвода

Биография

Родился 23 июля (5 августа) 1915 года в городе Покровск, в украинской семье. Окончил 7 классов общеобразовательной школы. По окончании ФЗО, работал на трактороремонтном заводе слесарем-инструментальщиком.

В 1937—1942 годах служил в инженерных войсках сапёром. Окончил Саратовскую танковую школу в 1943 году. С января 1944 года, в должности командира танкового взвода 170-й танковой бригады (18-й танковый корпус, 5-я гвардейская танковая армия, 2-й Украинский фронт).

11 марта 1944 года, подбив два железнодорожных эшелона на станции Хощевато, Пономаренко со своим экипажем в течение 20 часов удерживал станцию, отражая контратаки немцев, пока не подоспело подкрепление. Получив пополнение (два танка), Пономаренко атаковал противника в селе Хощевато. Бой длился целый день. Немцы отчаянно сопротивлялись. К вечеру, не выдержав непрерывных ударов танкистов, они отошли из села за реку. Пономаренко первым в бригаде переправился через Южный Буг, нанеся противнику большой урон в живой силе и технике.

13 сентября 1944 года за проявленные в боях за Хощевато мужество и героизм, младшему лейтенеанту Пономаренко присвоено звание Героя Советского Союза.

Продолжал воевать в составе 170-й танковой бригады в должности офицера связи до февраля 1945 года. Участвовал в боях на территории Молдавии, Румынии и Венгрии. После войны командовал танковой ротой, был заместителем командира танкового батальона в Прикарпатском военном округе. В 1959 году вышел в запас в чине майора. Жил в Волгограде. Работал слесарем на Волгоградском керамическом заводе до 1986 года. Умер 1 сентября 2005 года. Похоронен на кладбище Красноармейского района Волгограда.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора