Поделиться:

О знаменитости

Евгений Алексеевич Преображенский: биография


Евгений Алексеевич Преображенский биография, фото, истории - революционер, большевик, экономист, один из лидеров Левой оппозиции
15 февраля 1886 - 13 июля 1937

революционер, большевик, экономист, один из лидеров Левой оппозиции

Биография

Родился в городе Болхов Орловской губернии, в семье священника. Закончил Орловскую 1-ю гимназию. В 1907—1908 учился на юридическом факультете Московского университета (университет не окончил). Член РСДРП с 1903 года. Вёл партийную работу в Брянске, Орле, Москве, на Урале, в Сибири. В 1904—1905 член Уральского областного бюро РСДРП. С осени 1909 находился в ссылке в Иркутской губернии.

С марта 1917 Преображенский — товарищ председателя Читинского совета. В 1917—1918 кандидат в члены ЦК партии, кандидат в члены Уральского облкомитета РКП(б) с января 1918. Примыкал к «левым коммунистам», являлся противником заключения мира с Германией. С мая 1918 председатель президиума Уральского обкома РКП(б).

В 1920—1921 секретарь ЦК партии и член Оргбюро ЦК. В 1921 году возглавил финансовый комитет ЦК ВКП(б) и Совнаркома РСФСР, с того же года председатель Главного управления профобразования Наркомата просвещения РСФСР. В 20—х годах — член Главной редакции 1—го издания Большой советской энциклопедии. С 1919 до лета 1923 года был одним из редакторов газеты «Правда».

C 1923 года был одним из лидеров Левой оппозиции, подписал «Заявление 46-ти», считался одним из его авторов и инициаторов и защищал позицию, отражённую в «Заявлении», на XIII съезде РКП(б).

В 1924—1927 годах — заместитель председателя Главного концессионного комитета, член Коллегии Наркомата финансов СССР. 13 октября 1927, ещё до XV съезда ВКП(б), исключён из партии «за организацию нелегальной антипартийной типографии». В январе 1928 выслан в Уральск, где работал в плановых органах. В 1929—1930 Преображенский — сотрудник Госплана Татарской АССР. Летом 1929 вместе с К. Б. Радеком и И. Т. Смилгой направил в ЦК ВКП(б) письмо, в котором открыто заявил об идейном и организационном разрыве с троцкизмом. В январе 1930 Преображенский был восстановлен в партии и назначен заместителем председателя Нижегородского краевого планового комитета. С 1932 член Коллегии Наркомата лёгкой промышленности СССР, заместитель начальника отдела Наркомата совхозов СССР.

В самом начале 1933 года был вновь арестован как член подпольной организации И. Н. Смирнова, исключён из ВКП(б) и 26 января Особым совещанием при ОГПУ был приговорён к 3 годам высылки. Однако, в отличие от И. Н. Смирнова и многих других членов организации, в очередной раз написал покаянное заявление и в декабре того же года был восстановлен в партии. С декабря 1933 до декабря 1936 года — заместитель начальника Отдела Народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов СССР. Окончательно Преображенский был исключён из ВКП(б) в 1936 году и 20 декабря 1936 вновь арестован . 13 июля 1937 Военной коллегией Верховного Суда СССР по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации был приговорён к смертной казни и в тот же день расстрелян. Прах захоронен на территории Донского монастыря.

Реабилитирован 22 декабря 1988 года Пленумом Верховного Суда СССР.

Научные и политические взгляды

В соавторстве с Н. Бухариным написал «Азбуку коммунизма». Наряду с Л. Д. Троцким был одним из лидеров Левой оппозиции в РКП(б)—ВКП(б).

Один из ведущих советских экономистов 1920-х гг., Преображенский, вопреки широко распространённому мнению (оспоренному в своё время ещё И. Дойчером), никогда не был противником НЭПа. Известна его полемика с Н. И. Бухариным, но в российской историографии она изучается, как правило, по одному источнику — по Бухарину, который, однако, по мнению И. Дойчера и В. З. Роговина, в своих сочинениях искажал взгляды Левой оппозиции, приписывая её членам антинэповские устремления: Преображенский был всего лишь поборником модернизации экономики и не видел для проведения индустриализации иных источников, кроме сельского хозяйства. Не указал их, однако, и Бухарин.

После начала индустриализации в СССР Преображенский перешёл на сторону Сталина, считая, что его фракция выполняет программу Левой оппозиции, — в то время он не имел представления о том, что творится в деревне. Однако, познакомившись со сталинской политикой не по статьям в «Правде», Преображенский из условного союзника вновь превратился в убеждённого противника (в отличие от своего былого обличителя Бухарина) и вступил в подпольную оппозиционную организацию И. Н. Смирнова. На допросах в тюрьме на Лубянке в 1937 году он признал существование в 1931—1932 гг. этой организации и так объяснил позицию «смирновцев»:

Работы Евгения Преображенского

  • Анархизм и коммунизм 1918, 1921
  • Бумажные деньги в эпоху пролетарской диктатуры 1920
  • От НЭПа к социализму 1922
  • Экономические кризисы при нэп'е 1924
  • Основной закон социалистического накопления 1924
  • Ещё раз о социалистическом накоплении (ответ тов. Бухарину) 1925
  • Закон ценности в советском хозяйстве 1926
  • Новая экономика Опыт теоретического анализа советского хозяйства 1926
  • Экономические заметки 1926
  • Теория падающей валюты 1930
  • Закат капитализма 1931

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора