Поделиться:

О знаменитости

Михаил Андреевич Пронин: биография


Михаил Андреевич Пронин биография, фото, истории - Герой Советского Союза, гвардии генерал-майор, участник штурма Кенигсберга, командир 16-й гвардейской стрелковой дивизии 11-я гвардейская армия 3-го Белорусского фронта, комендант Кёнигсберга
01 октября 1892 - 26 ноября 1978

Герой Советского Союза, гвардии генерал-майор, участник штурма Кенигсберга, командир 16-й гвардейской стрелковой дивизии 11-я гвардейская армия 3-го Белорусского фронта, комендант Кёнигсберга

Начало карьеры

В Первую мировую войну Пронин воевал рядовым сапёром на Западном фронте, сначала неподалёку от Варшавы, а затем в городе Жирардув. Отличился в бою под городом Сохачевом и был награждён Георгиевским крестом. Через год проявил смелость и находчивость при оборудовании позиции для артиллерийской батареи, за что получил второй Георгиевский крест и повышение по службе — стал младшим унтер-офицером сапёрной роты. Окончил школу прапорщиков и был назначен на должность командира стрелковой роты.

Осенью 1917 года Пронину дали отпуск. В Ростове-на-Дону его задержали, и один казачий офицер предложил присоединиться и идти бить «мужичьё». Но Пронин отклонил этот путь. Добравшись до Орла, поступил работать в орловский губпродком. Распределял хлебные карточки.

В 1919 году Пронин вступил в Красную Армию. Во время Гражданской войны командовал взводом. Участвовал в боях с антоновцами. Из-под Тамбова полк, в котором он служил, был переброшен на Восточный фронт, в Симбирск.

После окончания Гражданской войны Пронин продолжил службу. Был командиром взвода, начальником связи батареи, командиром батальона. В 1929 году в Москве окончил курсы «Выстрел». После этого был начальником штаба полка и командиром полка в 1-й Московской Пролетарской дивизии.

В 1937 году Пронину поручили сформировать 144-ю стрелковую дивизию, во главе которой впоследствии участвовал в советско-финляндской войне. Постановлением СНК СССР от 4 июня 1940 года № 945 Пронину было присвоено звание генерал-майора.

Великая Отечественная война

Начало войны

Командиром 144-й дивизии Пронин встретил начало Великой Отечественной войны. Дивизии предстояло сосредоточиться на рубеже Любавичи — Красное и мощным ударом выбить гитлеровцев из села Ляды Витебской области. К 11 июля 1941 года к указанному месту прибыла лишь часть личного состава дивизии. Но 13 июля наличные войска пошли на штурм. Генерал Пронин, наблюдая панораму села, увидел, как к нему спешит на помощь вражеская колонна. Он приказал роте нанести неожиданный удар с фланга по приближающейся колонне. Фашисты, оборонявшие село, заслышав стрельбу у себя в тылу, дрогнули. Село было очищено от врага.

После этого были тяжёлые бои за Рудню и Дорогобуж. В октябре 1941 года дивизия Пронина оказалась в окружении. Комдиву удалось с большой частью бойцов дивизии пробиться к своим. Оставив Рузу, советские войска с тяжёлыми боями отошли на рубеж Локотня, Колюбакино и далее к реке Москве. 144-я стрелковая дивизия, только что вышедшая из окружения, ещё не укомплектованная, вступила в оборонительный бой, сдерживая натиск противника на Звенигород. Ей предстояло в сжатый срок приостановить наступление немецко-фашистских войск, невзирая на превосходящие силы 252-й, 87-й и 78-й немецких дивизий, усиленных 4-й танковой группой. В результате упорных ожесточенных оборонительных сражений, длившихся около 40 суток (с 26 октября по 4 декабря 1941 года), 144-я стрелковая дивизия, выполнив боевую задачу, преградила врагу путь к Москве через город Звенигород. После 3 декабря 1941 года враг прекратил попытки наступления, так как был измотан и понес весьма ощутимые потери, а с 4 декабря боевая инициатива перешла к пронинской дивизии, начавшей решительные наступательные бои в направлении Ершово.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора