Поделиться:

О знаменитости

Олег Борисович Рахманин: биография


Олег Борисович Рахманин биография, фото, истории - советский дипломат и партийный деятель, российский учёный
07 октября 1924 - 04 августа 2010

советский дипломат и партийный деятель, российский учёный

Биография

Партийная и государственная карьера

'В 1939 году, окончив неполную среднюю школу в Москве, Олег Рахманин стал курсантом 1-ой Московской специальной артиллерийской школы, по окончании которой и после прохождения курса обучения в 1-м Томском артиллерийском училище он в 1943-м был направлен на фронт. В составе 8-й гвардейской воздушно-десантной дивизии лейтенант Рахманин в качестве начальника разведки артдивизиона участвовал в боях на Курской дуге. В сентябре 1943 года в одном из сражений получил тяжелое ранение. Из госпиталя он выписался в феврале 1944 года. Медицинская комиссия признала его ограниченно годным и отказала в просьбе снова отправить на фронт.

В конце 1945 году после демобилизации Рахманин был направлен в Министерство иностранных дел СССР. После учёбы и прохождения дипломатической практики в 1946—1949 гг. он работал в генконсульствах СССР в китайских городах Чанчуне и Харбине. Именно с Китаем в дальнейшем Рахманни свяжет свою жизнь и многогранную трудовую деятельность.

Возвратившись в 1949 году в Москву, Олег Борисович два года проработал в центральном аппарате МИД СССР. В 1951 году он был снова направлен в Китай, где прошел двухгодичное обучение в специальной школе китаеведения и окончил экстерном факультет истории международных отношений Народного университета в Пекине. Все это время до 1958 г. О. Б. Рахманин исполнял обязанности второго, а затем первого секретаря посольства СССР в КНР. Благодаря хорошему знанию китайского языка он неоднократно был участником советско-китайских переговоров на высшем уровне, в том числе с высшими партийными деятелями КНР — Мао Цзэдуном, Лю Шаоци, Чжоу Эньлаем, Дэн Сяопином и другими.

В 1958—1960 гг. Рахманин обучался в Высшей дипломатической школе МИД СССР (ныне Дипломатическая академия), а затем в течение трех лет работал советником советского посольства в Китае. С 1968 по 1986 гг. О. Б. Рахманин работал в Центральном Комитете КПСС, пройдя путь от референта до первого заместителя заведующего Отделом ЦК по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран (1968—1987). Параллельно с партийной деятельностью продолжал работать и как научный деятель — в 1975 году он успешно докторскую диссертацию.

Многолетняя работа Рахманина на дипломатическом поприще вновь активизируется в 70-80-е гг. В июле 1975 г. Олег Борисович избирается председателем Комиссии по иностранным делам Верховного Совета РСФСР. Затем в 1984 году он становится заместителем председателя Комиссии по иностранным делам Совета Союза Верховного Совета СССР. В 1985 году Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присваивается ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Общественная и научная деятельность

Находясь на руководящих постах в сфере советской внешней политики, содействовал раскрытию «белых пятен» в истории советско-китайских отношений, развитию отечественного китаеведения. С его усилиями связано открытие для научных исследований материалов архива Коминтерна, относящихся к Китаю, архивных документов КГБ о деятельности советских политических и военных советников работавших в Китае и репрессированных впоследствии в СССР. Был также одним из инициаторов создания Всесоюзной ассоциации китаеведов и входил в состав ее руководства.

Результаты его научной деятельности воплощены в ряде монографий, большом количестве брошюр, журнальных и газетных публикаций. Главная тема его исследований — история советско-китайских отношений в период после 1945 г., в которых нашли отражение важнейшие аспекты межпартийных и межгосударственных связей, ключевые моменты внешней политики двух стран. Он ввел в научный оборот большой объем новых данных, ставших важным источником для отечественных и зарубежных синологов. Его работы переведены на многие иностранные языки.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора