Поделиться:

О знаменитости

Владимир Карлович Рашет: биография


Владимир Карлович Рашет биография, фото, истории - горный инженер, металлург, изобретатель доменных печей

горный инженер, металлург, изобретатель доменных печей

Происхождение

Владимир Карлович, потомок французского скульптора Я. И. Рашета, обосновавшегося в России, родился 7 ноября 1812 года в Санкт-Петербурге в семье крупного государственного чиновника. Воспитывался в числе пансионеров на казённом содержании в Горном кадетском корпусе.

Биография

В 1833 году окончил Горный кадетский корпус с малой золотой медалью. В том же году был отправлен в Швецию для изучения горнозаводского производства в Фалунской школе.

В 1836 году, по возвращении из командировки, в звании горного инженера-поручика получил назначение на Гороблагодатские горные заводы (Урал). Работал помощником управляющего Нижнетуринского завода, лаборантом, затем (с 1839) заведующим лабораторией Гороблагодатских заводов. На предприятиях Гороблагодатского округа и на Воткинском заводе В. К. Рашет внедрил шведскую технологию производства железа, передал шведский опыт кричным мастерам.

В апреле 1838 года он произведён в чин капитана. В декабре 1839 г. «за отличные познания и успешное оных применение к техническим производствам и за примерное заведование Гороблагодатской химической лабораторией Всемилостивейше награждён орденом Св. Станислава 3-й степени».

В 1841—1843 гг. был командирован за границу для подробного изучения металлургии железа при употреблении древесного горючего. По возвращении в Россию В. К. Рашет снова составил обстоятельный отчёт о состоянии европейской металлургии, за который он был пожалован чином майора.

В марте 1844 года Рашет был назначен управителем Нижнетуринского завода Гороблагодатского казённого округа и золотых промыслов того же округа, а затем (с 1848) и Гороблагодатских золотых промыслов.

В 1848 году был произведён в чин подполковника, введён в состав Горного учёного комитета Корпуса горных инженеров, ведавшего вопросами науки, техники, статистики и изданий по горнозаводскому и рудничному делу, при министре земледелия и государственных имуществ.

В 1848—1855 гг. был помощником управляющего Александровской мануфактурой, затем управителем завода герцога Лейхтенбергского в Петербурге, где при нём были построены первые российские паровозы, из которых два первых с именами «Максимилиан» и «Лейхтенберг» долгое время работали на Царскосельской железной дороге.

В 1850 г. он был награждён знаком отличия «XV лет беспорочной службы» и в 1851 г. — орденом Св. Анны 2-й степени, в 1853 г. произведён в полковники.

В 1855 г. он был награждён знаком «XX лет беспорочной службы» и уволился из Александровской мануфактуры. Кроме членства в Учёном комитете, он был введён в состав Совета Корпуса горных инженеров Горного департамента Министерства финансов.

В 1858—1861 гг. находился на частной службе, управляющим Нижнетагильским горным округом Демидова. Здесь изобрёл доменные печи новой системы, носящие его имя. Доменные печи его конструкции получили признание в Европе и на Урале в связи с тем, что они обеспечивали значительное снижение себестоимости чугуна и большую производительность по сравнению с уже действовавшими на Урале печами. Тогда же В. К. Рашет изобрёл шахтную печь для выплавки меди, свинца и серебра. На эти изобретения в 1862 г. он получил «привилегию», а в 1864 г. «рашетовская» чугуноплавильная печь была построена в Мюльгейме в Германии.

В 1862 году был награждён золотой медалью за участие в строительстве Исаакиевского собора в Петербурге.

В 1863—1875 гг. — директор Департамента горных и соляных дел. Тайный советник (1869). В 1871 году – директор Горного совета и в 1876 году — директор Совета торговли и мануфактуры Российской империи. В течение всего срока руководства горным ведомством ежегодно совершал рабочие поездки по горным заводам Урала, Олонецкой губернии, юга России, Царства Польского, контролируя работу заводов и сооружение новых объектов. Выезжал за границу (Германия, Англия, Франция, Австрия) для сбора сведений по новейшим технологиям металлургии с использованием каменного угля, по монетному делу, по приготовлению брони, для участия во Всемирных выставках в Париже (1867) и Вене (1873).

В 1875 году был уволен по расстроенному здоровью. После увольнения от службы оставался членом Горного совета и Горного учёного комитета.

Умер В. К. Рашет 25 сентября 1880 года в г. Безансоне во Франции, где он лечился.

За заслуги в развитии отечественной металлургии Владимир Карлович был награждён орденами Св. Станислава 1-й степени (1867) и Св. Владимира 2-й степени (1872), золотой медалью за участие в строительстве Исаакиевского собора в Петербурге и золотой табакеркой с бриллиантовым вензелем Императора Александра II в связи со столетием Горного института.

Семья

6 февряля 1846 года В. К. Рашет обвенчался в губернском городе Перми с княжной Екатериной Петровной (17.02.1822 — 01.04.1897, Париж, похоронена на кладбище Пер-Лашез), дочерью управляющего «Пермской золотой конторой» князя Петра Ивановича Максутова (1790 — ?), из княжеского рода Максутовых, известного с XVII в., и Анны Ильиничны Яковкиной. В Нижнетуринском заводе у молодых супругов 26.11.1846 г. родился первый ребёнок — дочь Анна. 1 мая 1851 года у супругов Рашет в Санкт-Петербурге родился сын Владимир. Род Рашетов за заслуги перед отечеством внесён в 3-ю часть дворянской родословной книги Санкт-Петербургской губернии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Меркулова Анна Дмитриевна Меркулова Анна Дмитриевна

российский инженер, руководитель, эксперт в сфере проектирования объектов транспортной инфраструктуры и комплексного развития территорий

Лев Юпко Лев Юпко

советский инженер-металлург, директор Запорожского металлургического завода им

Александр Гюстав Эйфель Александр Гюстав Эйфель

французский инженер, специалист по проектированию стальных конструкций

Абрахам Никлас Эделькранц Абрахам Никлас Эделькранц

член Шведской Академии наук, инженер, барон

Марлен Шмидт Марлен Шмидт

и она является победительницей на конкурсе красоты Мисс Вселенная 1961

Джозеф Фрэнсис Ши Джозеф Фрэнсис Ши

американский инженер, управляющий НАСА, директор департамента управляемых полётов НАСА, один из разработчиков программы Аполлон

Октав Шанют Октав Шанют

родившийся во Франции американский железнодорожный инженер и пионер авиации

Чингиз Ильдрым Чингиз Ильдрым

азербайджанский советский инженер-металлург, народный комиссар Азербайджанской ССР по военным и морским делам

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора