Поделиться:

О знаменитости

Хосе де ла Рива Агуэро: биография


Хосе де ла Рива Агуэро биография, фото, истории - перуанский политический и военный деятель, Великий Маршал Перу

перуанский политический и военный деятель, Великий Маршал Перу

Родился в Перу, но детство провёл в Испании, там же получил образование, участвовал в войне с Наполеоном. В 1809 году вернулся в Перу и участвовал в войне за независимость Перу. В 1822 году Хосе де Сан Мартин назначил Хосе де ла Рива Агуэро префектом города Лима. После отъезда из страны Хосе де Сан Мартина и последовавшей в связи с этим социальной и политической неустойчивости, 26 февраля 1823 года Санта Круз поднял восстание с целью привода к власти Хосе де ла Рива Агуэро. После восстания Хосе де ла Рива Агуэро объявил себя президентом Перу, впервые использовав в Перу термин «президент» для обозначения должности главы государства.

Правление Агуэро было недолгим, в Перу вторглись испанские войска и президент с правительством эвакуировались в Кальяо, после чего Агуэро полностью лишился поддержки Конгресса который ожидал прибытия Симона Боливара. Конгресс был полон решимости выдать все полномочия Боливару для оказания помощи и укрепления молодого государства. Позже Агуэро был смещён с поста президента Хосе Антонио Сукре.

Боясь окончательной потери власти и влияния Хосе де ла Рива Агуэро стремился примириться с вице-королём, но был арестован по обвинению в государственной измене и заключён под стражу перуанскими властями. Впоследствии он был сослан в Чили где написал книгу «Воспоминания и документы для истории независимости Перу и причины плохого успеха этого» (исп. Memorias y documentos para la Historia de la Independencia del Per? y causas del mal ?xito que ha tenido ?sta), эта книга является важнейшим источником по истории того времени.

Во время недолгой Перу-боливийской конфедерации Агуэро поддержал Санта Круза и стал президентом Северного Перу. После краха конфедерации удалился от общественно-политической жизни.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора