Поделиться:

О знаменитости

Фабио Рошембак: биография


Фабио Рошембак биография, фото, истории - бразильский футболист, играющий на позиции центрального полузащитника

бразильский футболист, играющий на позиции центрального полузащитника

Клубная карьера

Интернациональ

Фабио с детства обладал незаурядными футбольными способностями, поэтому еще в раннем возрасте привлек внимание скаутов из "Интернасьоналя", которые пригласили его на просмотр. В своей возрастной группе, он выгодно выделялся среди сверстников нестандартной техникой. Рошембак начал выступления за молодежную команду "Интера" на позиции левого флангового защитника, как и его любимый футболист Роберто Карлос. В 1998 Фабио играет за дубль и молодежную команду "красных". Он выступает на молодежную сборную Бразилии и периодически появляется на поле в матчах за основную команду "Интера". Своей нестандартной манерой игры, Рошембак находится на карандаше у многих скаутов европейских топ-клубов, но переход невозможен из-за того, что он не достиг возраста 17 лет. В 2000 году Фабио становится игроком основы, принимая участие в большинстве матчей и забивай 3 гола. В 2001 году, испанская "Барселона" выкупает права на футболиста и Рошембак перебирается в Европу.

Барселона

Летом 2001 года, "Барселона" подписывает контракт с молодым дарование, переводя на счет "Интернасьоналя", 12 000 000 долларов. Его партнерами по команду становятся звезды мирового футбола. Фабио выбирает майку с номером 15, который освободился после того, как клуб покинул финский ветеран Яри Литманен. Вместе с еще одним новичком каталонцев, Джеованни, они образуют довольно неплохой тандем. Рошембак получает возможность проявить себя, играя за основной состав. Он проводит на высоком уровне несколько важных игр в чемпионате и Лиге Чемпионов. По итогам сезона "Барселона" занимает четвертое место в Ла-Лиге и доходит до полуфинала европейского клубного кубка. Не смотря на уверенную игру в атаке, команда довольно много пропускает. Фабио обвиняют в слабой игре при обороне своих ворот. Он допускает несколько грубых ошибок в матче первого раунда Кубка Испании, благодаря чему "Барселона" покидает турнир. После этого Рошембак садится на лавку, выходя иногда на замену. С приходом в следующем сезоне в команду Рикельме, Сорина и Савиолы, Рошембак окончательно садится на лавку, теряя доверие тренера. Он тренируется отдельно от основы и изредка появляется на поле в официальных матчах. В итоге после прихода в клуб Рикарду Куарежмы, Фабио решает покинуть команду. "Барселона" согласна его отпустить, но за хорошие деньги, а так как выкладывать большие деньги за игрока, не имеющего постоянной игровой практики желающих не находится, "сине-гранатовые" отдают игрока в двухлетнюю аренду лиссабонскому "Спортингу".

Аренда в Спортниге

В июне 2003 года, Рошембак переходит в "Спортинг". Уже в первых матчах Фабио показывает уверенную игру, помогая команде добиваться убедительных побед. В некоторых матчах, тренер "львов", использует бразильца в качестве второго нападающего. В Португалии Фабио получает первую индивидуальную награду, приз самого ценного футболиста Сагриш-лиги, по итогам сезона забивая 8 голов в 21 матче. В следующем сезоне, он получает травму и не показывает столь убедительной игры, как в предыдущем. В начале сезона 2005/06, Рошембак, теряет место в основе за четыре месяца лишь дважды выходя на замену. В зимнее трансферное окно, он подписывает трехлетний контракт с "Мидлсбро".

Мидлсбро

В "Мидлсбро", Фабио выбирает для себя 10 номер, в котором до него играл его земляк и легенда клуба Жуниньо. Фанаты не довльны таким решением и устраивают несколько провокационных акций, аргументируя свое действия, тем что футболист еще не доказал свлей состоятельности в команде. 10 сентября 2005 года, Фабио дебютирует за новый клуб, в победном матче против "Арсенала", 2-1. Свой первый гол, он забивает в этом же сезоне, но в следующем году, 11 февраля против, борющегося за чемпионство, лондонского "Челси", 3-0. В Кубке УЕФА, Рошембак помогает своей команде дойти до финала, но как и год назад в "Спортинге", клуб бразильца уступает. В четвертьфинальном мачте против швейцарского "Базеля", Рошембак становится игроком матча. В 2007 году, Фабио получает травму, которая не позволяет ему принять участия в нескольких важных для команды матчах. В новом сезоне Рошембак, вновь показывает уверенную игру, которой обращает на себя внимание некоторых европейских клубов. Летом 2008 года, с предложением вернуться на Фабио выходит "Спортинг", после недолгих раздумий футболист принимает его, чему очень радуются болельщики "львов".

Спортинг и Гремио

В "новом-старом" клубе Рошембак проводит сезон, не получая должное количество игровой практики. 28 августа 2009 года, он расторгает соглашение с "бело-зелеными" и возвращается на родину, выступать за "Гремио". Подписав контракт сроком на два года, Фабио появляется на поле уже 5 сентября в матче против "Витории". Рошембак в новом клубе восстанавливает свои кандиции, показывает уверенную игру, после чего руководство "Гремио", продляет соглашение с полузащитником до декабря 2012 года. За три сезона проведенные в Бразилии, Фабио принимает участие в 61 матче и забивает 3 гола и становится капитаном команды.

Далянь

Достижения

  • Финалист Кубка УЕФА 2004/05
  • Финалист Кубка УЕФА 2005/06

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора