Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Иванович Талызин: биография


Фёдор Иванович Талызин биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

Биография

Из дворян Московской губернии. В 1775 г. записан рядовым в л.-гв. Преображенский полк, в следующем году переписан в л.-гв. Измайловский и в 1789 г. вступил в этот полк сержантом. 1 января 1790 г. произведен в прапорщики.

Полковником Измайловского полка стал 18 сентября 1798; 4 ноября 1799 произведён в генерал-майоры и назначен шефом Селенгинского мушкетерского полка. 27 августа 1800 уволен в отставку, но вернулся на службу 13 июля того же года. 5 ноября 1801 назначен шефом Бутырского мушкетерского полка (шефом был до 17 января 1802).

30 января 1804 назначен шефом Севастопольского мушкетерского полка. Участвовал в боевых действиях с горцами на Кавказе в 1804 г., отличившись во многих сражениях. 14 октября 1804 выдержал бой с многочисленным персидским отрядом в Абаранском ущелье, был ранен двумя пулями в правую ногу и сабельным ударом в голову. 18 ноября того же года вышел в отставку из-за ран.

14 августа 1812 был принят в Московское ополчение шефом 3-го ополченческого егерского полка, затем назначен командиром 3-й дивизии Московского ополчения. Храбро действовал при Бородине в бою около Утицкого кургана и 31 августа принят в регулярную армию командиром 2-й бригады 7-й пехотной дивизии. Участвовал в бою у Чириковой переправы, в Тарутинском сражении, и под Малоярославцем, где отличился при отражении атаки итальянской гвардии.

В 1813 г. сражался под Калишем, Люценом и Бауценом, в арьергардных боях у Рейхенбаха и Швейдница, где отразил натиск французов и вынудил их прекратить преследование отступавших союзных войск. После Плесвицкого перемирия назначен командовать 7-й пехотной дивизией и храбро действовал в сражении под Дрезденом, где занял Нейштадтское предместье и отбивал атаки французов до начала отхода союзных войск. Сражался под Лейпцигом, после чего участвовал в блокаде Майнца. 20 декабря 1813 под сильным огнем переправился через Рейн и приступом взял редут Рейншанце, за что удостоен 20 декабря 1813 ордена Св.Георгия 3-го кл. № 351

11 января 1814 взял штурмом г.Линьи, затем под Бриенном успешно атаковал неприятеля в центре, 20 января под Ла-Ротьером захватил батарею в 10 орудий и прорвал линию обороны французов. Под Монмирайлем, будучи окружен французской кавалерией и гвардией, пробился штыковой контратакой к вывел свою дивизию и все орудия. В сражении под г. Мери переправился через Сену, захватив неприятельский мост, и обеспечил наступление Силезской армии. Храбро действовал под Краоном, Лаоном и при взятии Парижа.

После войны командовал разными бригадами в 18-й пехотной дивизии. 9 апреля 1816 назначен командиром 16-й пехотной дивизии. 14 ноября 1817 переведён начальником в 4-ю пехотную дивизию. 30 мая 1824 назначен начальником 11-й пехотной дивизии. 27 марта 1820 произведён в генерал-лейтенанты. В 1828 г. был обвинен в неправильном расходовании казенных сумм, 16 сентября освобождён от занимаемой должности и определен состоять по армии, а 18 декабря 1828 по решению суда отставлен от службы «без мундира, с запрещением впредь служить». В 1839 г. во время смотра войск на Бородинском поле был прощен Императором Николаем I, и ему была дана отставка «с мундиром и пенсионом в 3000 рублей в год».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора