Поделиться:

О знаменитости

Фернан Гонсалес: биография


Фернан Гонсалес биография, фото, истории - положивший начало обретению Кастилией независимости от Королевства Леон и ставший героем кастильского эпоса

положивший начало обретению Кастилией независимости от Королевства Леон и ставший героем кастильского эпоса

Получив от своего предшественника графство, полностью подчинённое королям Леона, Фернан Гонсалес, то проявляя полную лояльность к власти короля, то участвуя в мятежах, добился значительной автономии своих владений и сумел передать их по наследству своему сыну.

С именем Фернана Гонсалеса жители Кастилии связывали становление государственности своей родины и это нашло отражение в кастильских преданиях, а затем в исторических хрониках и анналах.

Первоисточники

Источники о времени правления графа Фернана Гонсалеса немногочисленны, однако их всё же больше, чем источников по предшествующим графам Кастилии. Выделяются три основные составляющие первоисточников по истории Кастилии середины X века.

Во-первых, это хроники и анналы, составленные в христианской части Испании. Современных Фернану Гонсалесу кастильских или леонских исторических хроник не существует, а записи в трудах позднейших историков отличаются лаконизмом и описывают, в основном, факты взаимоотношений графа с королями Леона. Наиболее близкой ко времени жизни Фернана Гонсалеса и полной по объёму считается Хроника Сампиро (около 1030 года), текст которой сохранился в более поздних Хронике Нахеры, Хронике Силоса и хронике Пелайо из Овьедо.

NUEVA CANCION VIDEO DE JOEL GONZALES PERDONALO!! DEDICADA A FERNANDA DE LAS CASAS



Все видео

Во-вторых, исторические сочинения написанные в мусульманской части Испании. Они отличаются подробностью, точностью в фактах и хронологии, но освещают, в основном, войны между христианами и маврами. Из мусульманских историков, описывавших историю середины X века, наиболее важны ал-Байан аль-Магриб, Ибн Хайан и Китаб ар-Равд ал-Митар.

В-третьих, немногочисленные сохранившиеся до наших дней хартии времени правления Фернана Гонсалеса. Это очень важный источник, благодаря которому известно о целом ряде фактов, не отражённых в хрониках и анналах.

Происхождение

Фернан Гонсалес был старшим сыном графа Кастилии Гонсало Фернандеса, основателя династии Лара, и Муниадонны Рамирес. О том, кто были предки Фернана Гонсалеса, точно неизвестно. Наиболее распространённая версия предполагает, что его семья происходила от упоминаемого в хартиях Нуньо Нуньеса из Браньосеры. Менее обоснованы версии о происхождении рода Фернана Гонсалеса от Нуньо Расура, одного из двух судей Кастилии первой половины IX века, или первого графа Кастилии Родриго.

Отец Фернана Гонсалеса скончался в 930-х годах, уже не являясь графом Кастилии и с 920-х годов даже не управляя своими родовыми землями. К этому времени от всех владений Гонсало Фернандеса у его сына осталась только крепость Лара (современный Лара-де-лос-Инфантос). В малолетство Фернана Гонсалеса графством управляла его мать, Муниадонна Рамирес. Пользуясь у подданных любовью и уважением, она подписывалась в хартиях титулом графиня (comitissina).

Впервые имя Фернана Гонсалеса упоминается в хартии об основании монастыря Сан-Педро-де-Арланса, данной 12 января 912 года. Однако установлено, что она является позднейшей переделкой хартии графа Лантарона Гонсало Тельеса, в которой имя менее известного графа было заменено на имя общеизвестного графа Кастилии. Первой исторически достоверной хартией, подписанной Фернаном Гонсалесом, является хартия от 28 января 929 года, выданная Муниадонной и её сыном женской монашеской общине Санта-Мария-де-Лара (так называемая Хартия Арлансы). В ней Фернан Гонсалес подписывается как граф Лара, но уже в апреле этого года в другой хартии он употребляет титул граф Кастилии, хотя точно известно, что в это время он эту должность ещё не занимал.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора