Поделиться:

О знаменитости

Эльза фон Фрейтаг-Лерингховен: биография


Эльза фон Фрейтаг-Лерингховен биография, фото, истории - немецкая художница и скульптор, относящаяся к движению дадаистов

немецкая художница и скульптор, относящаяся к движению дадаистов


Жизнь и творчество

Эльза фон Фрейтаг-Лерингховен прославилась своим эксцентричным поведением. Так как её личность и искусство часто служили причиной для скандалов, карьера художницы былп неровной, зачастую она впадала в крайнюю бедность. Эльза в разные годы была натурщицей, художницей, скульптором, поэтессой и музой-вдохновительницей для мужчин-художников. В 1913—1923 годах она живёт в Нью-Йорке, завоевав за это время популярность в США и став дадаистской иконой в Америке. Покровительницей Эльзы фон Фрейтаг-Лерингховен была известная меценатка Пегги Гуггенхайм. Находясь в 1920-е годы в Париже, художница принадлежала к культурному кругу проживавших в этом городе, на Левом берегу, американских деятелей искусств и литературы. Здесь она была дружна с Джуной Барнс.

Художница изучала живопись в Дахау близ Мюнхена. В 1901 она переезжает в Берлин (где выходит в первый раз замуж). В 1902 Эльза вступает в любовные отношения с другом её мужа, поэтом и переводчиком Феликстом Паулем Греве. В 1903 году они втроём живут в Палермо, затем - в Швейцарии и в Париже. В 1910 году Эльза уезжает с Греве в Америку; здесь они живут на небольшой ферме в Кентукки. Позднее Греве перебирается в Северную Дакоту, а в 1912 году приезжает в Манитобу, в Канаде. Эльза же работает натурщицей в Цинциннати, затем в Западной Виргинии и Филадельфии. В ноябре 1913 она в Нью-Йорке выходит замуж за барона фон Фрейтаг-Лерингховен, получив впоследствии признание как Дада-Баронесса Эльза фон Фрейтаг-Лерингховен. В Нью-Йорке Эльза опять служит моделью (в том числе у Марселя Дюшана), работает в Гринвич-Виллидж также сама как художник (портрет М.Дюшана в стиле Ready-made, 1915) и скульптор (статуя Бог (God). В 1923 году художница приезжает в Берлин, а оттуда - при финансовой помощи американских друзей - в Париж. Скончалась от отравления газом (была ли её смерть несчастным случаем - прояснить так и не удалось). Похоронена на кладбище Пер-Лашез.

Эльза фон Фрейтаг-Лерингховен была три раза замужем: в первом браке с архитектором-модернистом Августом Энделем (1901); во втором — с переводчиком Феликсом Паулем Греве (1910, с ним она уехала в США) и в третьем (1913) — с немецким офицером Леопольдом Карлом Фридрихом, бароном фон Фрейтаг-Лерингховен (1885—1919).

Выставки

  • Дада-Баронесса Эльза фон Фрейтаг-Лерингховен (Die Dada-Baroness. Elsa von Freytag-Loringhoven.) Дом литературы, Берлин (Literaturhaus Berlin), с 23 марта по 8 мая 2005.
  • 2010: Wrong; Искусство в Туннеле (Kunst im Tunnel), Дюссельдорф.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора