Поделиться:

О знаменитости

Эльчин Нусратович Халилов: биография


Эльчин Нусратович Халилов биография, фото, истории - вице-президент МАН
День рождения 26 апреля 1959

вице-президент МАН

Биография

Краткая родословная

Халилов Эльчин Нусрат оглы родился в 1959 г. в г. Баку в известной в Азербайджане семье геолога-нефтяника. Его отец Халилов Нусрат Юсиф оглы — доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный геолог Азербайджана, удостоен президентской пенсии. Мать — Халилова Рена Гусейн кызы, известный педагог-врач с сорокалетним стажем преподавания в Азербайджанском педагогическом университете. Его дед — профессор, доктор медицинских наук Агабеков Гусейнбек, был известным ученым в области гинекологии, заведовал кафедрой гинекологии Азербайджанского Медицинского Института, участвовал во второй мировой войне, награждён многочисленными государственными орденами и медалями. Его прадед — известный ученый — востоковед, профессор Агабекзаде, Садых-бек, в начале 20-го века был на службе в царской армии в чине генерал-майора. В 1918—1919 годах генерал Садыхбек Агабекзаде был первым заместителем Министра внутренних дел в новом демократическом правительстве Азербайджана и в этот период он несколько месяцев также исполнял обязанности Министра Обороны Азербайджана. Демократическое правительство Азербайджана действовало до вступления Азербайджана в Советский Союз (до 1920 года). Впоследствии генерал и профессор Гусейнбек Агабекзаде эмигрировал за рубеж и долгое время проживал в Стамбуле (Турция) и в Париже. В Париже Гусейнбек Агабекзаде работал профессором в Сорбоннском Университете и преподавал востоковедение. В этот период он написал несколько монографий на французском языке в области востоковедения. Он ушел из жизни работая профессором в Краковском университете в Польше. Его именем названа одна из улиц в г. Львове (в тот период г. Львов был в составе Польши).

Образование

Профессор Эльчин Халилов продолжил семейную традицию и с детства имел большой интерес к знаниям и науке. Он окончил Азербайджанский институт нефти и химии им. М.Азизбекова (ныне Азербайджанская государственная нефтяная академия) в 1981 г. по специальности «геофизика». К моменту окончания университета Э.Халилов уже имел пять опубликованных научных работ в сборниках для молодых ученых. После завершения университета он поступил в аспирантуру и с 1981 по 1984 годы являлся аспирантом института геологии им. И. М. Губкина Академии Наук Азербайджана.

В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию в области геотектоники (приравнивается к ученой степени PhD). В том же году за свои научные исследования ему была вручена самая высокая награда для молодых ученых Азербайджана — Премия Ленинского Комсомола Азербайджана в области науки и техники (1984). В 1990 г. он защитил докторскую диссертацию в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова в области изучения и прогнозирования землетрясений и извержений вулканов и получил высшую ученую степень — доктора геолого-минералогических наук.

Трудовая и научная деятельность

Награды и достижения

В 1984 году за научные исследования в области геодинамики и геотектоники Эльчин Халилов удостоен звания «Лауреат Премии Ленинского Комсомола Азербайджана в области науки и техники» (высшая награда для молодых ученых Азербайджана). Халилову Э. Н. вручен диплом за первое официально утвержденное научное открытие в истории Азербайджана под названием «Закономерность пространственно-временного распределения извержений вулканов» с датой приоритета от 20 сентября 1983 г., которое было внесено в международный регистр открытий. Открытие было сделано Э. Н. Халиловым в соавторстве с академиком Национальной Академии Наук Азербайджана Ш. Ф. Мехтиевым, академиком АН СССР и РАН В. Е. Хаиным и академиком РАЕН Т. А. Исмаил-Заде.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора