Поделиться:

О знаменитости

Сигэру Хондзё: биография


Сигэру Хондзё биография, фото, истории - японский военный деятель, генерал Императорской армии Японии, главный адъютант императора, барон

японский военный деятель, генерал Императорской армии Японии, главный адъютант императора, барон

Биография

Родился в семье фермеров в префектуре Хёго. Учился в кадетском корпусе, в 1897 году окончил Военную академию Императорской армии, где познакомился с Садао Араки. В 1902 году окончил Высшую военную академию.

В Русско-японской войне служил в 20-м пехотном полку и был удостоен звания капитана. После войны служил в штабе Императорской арии и преподавал в Высшей военной академии; в 1907—1908 военный атташе в Китае, в 1917 — в Европе. В 1919 году участвовал в иностранной интервенции в России.

В 1919—1921 годах командовал 11-м полком. В 1921—1924 советник генералиссимуса Чжана Цзолиня, правителя Маньчжурии. В 1922 году получил звание генерал-майора, в 1924 командование 4-й бригады ИАЯ. В 1927 году — генерал-лейтенант, в 1928 получил командование 10-й дивизией, в 1931—1932 — командующий Квантунской армией. Во время его командования произошел Маньчжурский инцидент и началась японская интервенция в Маньчжурию.

Хондзё вернулся в Японию героем. В 1932—1933 член Верховного военного совета. В 1933 году стал главным адъютантом императора и генералом, а через два года, в декабре 1935, был произведен в бароны. Будучи императорским адъютантом, Хондзё вел подробный дневник, который был опубликован после войны.

26 февраля 1936 года группа националистически настроенных офицеров связанных с движением Кодоха (яп. ) попыталась провести путч. Хондзё был товарищем и однокурсником поддержавших путч генералов Араки и Масаки (яп. ) (к тому же Хондзё стал императорским адъютантом благодаря Араки) и приходился тестем капитану Ититаро Ямагути (яп. ), одному из главных путчистов. Когда разъяренный император Хирохито назвал путчистов мятежниками (яп. ??), генерал Хондзё посоветовал ему не использовать такие термины по отношению к своим «верным солдатам». Хондзё принимал сторону путчистов и другими своими высказываниями — в частности, он попросил императора приказать путчистам совершить сэппуку если тот не поддерживал их действия (Хирохито отказался отдавать приказ, и ответил, что путчисты должны убить себя по своей воле). Путч был подавлен и в конце марта Хондзё был вынужден уйти в отставку.

В 1939—1945 годах глава службы военных госпиталей. В мая 1945 года был назначен членом Тайного совета. После войны был арестован американцами по подозрению в военных преступлениях, но сумел совершить самоубийство до начала суда.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора