Поделиться:

О знаменитости

Иван Христианович Штрикер: биография


Иван Христианович Штрикер биография, фото, истории - свеаборгский плац-майор, полковник

свеаборгский плац-майор, полковник

Родился в 1750 году и по желанию отца, который хотел дать сыну медицинское образование, определён был сперва в лекарские ученики, но вспыхнувшая в 1768 году русско-турецкая война решила участь Штрикера. Он поступил на военную службу, к которой имел особое влечение, и в 1777 году был произведен в первый офицерский чин.

Вслед за тем Штрикер с успехом принимал участие в войне с барскими конфедератами и по возвращении из похода, в чине подпоручика, состоял адъютантом при генерал-фельдцейхмейстере графе Орлове, а после смерти последнего назначен был в число офицеров Сухопутного шляхетского корпуса.

Состоя на службе в корпусе, Штрикер был произведён в поручики и в капитан-поручики, а, закончив здесь формирование кадетских рот, был переведён в Фридрихсгамский артиллерийский гарнизон. Дальнейшая служба Штрикера прошла в Финляндии.

Произведенный в капитан-майоры, он командовал некоторое время Кексгольмским артиллерийским гарнизоном, в 1808 году, во время войны против шведов состоял командиром Гангутских укреплений. В 1810 году был назначен командиром артиллерийского гарнизона в Свеаборге, а с 1811 года, числясь по полевой артиллерии полковником, там же состоял плац-майором.

Около 30 лет прожил Штрикер безвыездно в Свеаборге и умер здесь в глубокой старости, 6 июля 1840 года, прослужив 63 года в офицерских чинах. Он помнил три царствования, императора Николая Павловича видел младенцем и умел с большим интересом рассказывать о минувшем. Девяностолетним старцем Штрикер сохранял еще замечательную бодрость духа, твердо верил в силу прогресса и всей душей был предан отечеству.

Среди прочих наград Штрикер имел орден св. Георгия 4-й степени, пожалованный ему 18 декабря 1830 года за многолетнюю беспорочную выслугу (№ 4452 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора