Поделиться:

О знаменитости

Антон: биография


Антон биография, фото, истории - барон, генерал от кавалерии, командующий сводным гвардейским корпусом и резервами гвардейской кавалерии

барон, генерал от кавалерии, командующий сводным гвардейским корпусом и резервами гвардейской кавалерии

Родился 15 августа 1796 года и происходил из дворян Лифляндской губернии, сын отставного ротмистра. По окончании частного учебного заведения он 1 августа 1812 года начал свою службу юнкером в Гродненском гусарском полку и уже через несколько дней ему пришлось принять участие в сражениях против французов.

Первое сражение, в котором Энгельгардту пришлось участвовать, было дело 10 августа при деревне Кирке. Затем шли дела 14 и 15 сентября при местечке Эклау, 17 при Стишане, 18 и 19 при мызе Гордени, 5 ноября при мельнице Тистуре, 9 и 10 во время изгнания неприятеля из местечка Янишек и целый ряд других. За отличия, выказанные в этих делах, Энгельгардт был 23 октября произведён в корнеты и вслед за тем назначен адъютантом к генерал-майору Ридигеру, при котором и совершил последовавший затем поход за границу.

В кампанию 1813 года он участвовал в делах 1 и 2 января на берегах реки Вислы, 18 февраля при взятии Берлина, 24 марта у деревни Филиц, близ Магдебурга, 6 апреля при Лине, 20 апреля под Лейпцигом, 25 апреля под Кенигсбергом, 8, 9 и 10 мая под Бауценом, 10 мая у деревни Гатлиды, 10 августа у деревни Тетеревальда, 13, 14 и 15 августа под Дрезденом, 26 и 27 сентября под Феленсбургом, 2, 4 и 6 октября под Лейпцигом и 20 декабря под Страсбургом. За отличия, оказанные в сражении под Лейпцигом Энгельгардт был награждён орденом св. Анны 4-й степени и прусским орденом «Pour le M?rite»; за отличия же, выказанные во многих других сражениях, он был 20 апреля того же года произведён в поручики, а затем получил орден св. Владимира 4-й степени с бантом.

В кампании следующего 1814 года Энгельгардт также участвовал в целом ряде сражений, в том числе под Бриенном, при Бар-сюр-Обе, при Аси-сюр-Обе, под Фер-Шампенуазом и при взятии Парижа. За отличия, выказанные во время этой кампании, Энгельгардт 20 февраля был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость» и орденом св. Анны 2-й степени.

По возвращении русских войск из-за границы он продолжал оставаться адъютантом при генерале Ридигере и 7 мая 1820 года был произведён в ротмистры, а 10 августа того же года переведён в лейб-гвардии Конно-егерский полк, с переименованием в капитаны. Командированный 1 января 1821 года в гусарский князя Витгенштейна полк для командования эскадроном, Энгельгардт в следующем году был произведён в подполковники, с переводом в вышеупомянутый гусарский полк и с этим полком совершил кампании 1828—1829 годов во время войны с Турцией, причем участвовал в блокаде крепости Кюстенджи, в сражении при крепости Шумле, в деле при переправе русских войск через Дунай, в разбитии армии великого визиря при Кулевчи и во многих других сражениях, за отличия в которых в 1828 году получил алмазные знаки к ордену св. Анны 2-й степени и 1 августа 1830 года был произведён в полковники.

Несколько ранее, 29 сентября 1829 года, Энгельгардт был назначен командиром Кинбурнского драгунского полка, с которым ему пришлось совершить кампанию 1831 года при подавлении первого польского восстания. И здесь Энгельгардт, по обыкновению, выказывал свою храбрость и распорядительность и за дело при местечке Гнивашеве был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (21 сентября 1832 года, № 4668 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), а за штурм Варшавы получил орден св. Владимира 3-й степени. Также за эту кампанию он получил и польский знак отличия за военное достоинство (Virtuti Militari) 3-й степени.

Назначенный 6 декабря 1837 года командующим 1-й бригадой 2-й драгунской дивизии, он 28 января 1838 года, по производстве в генерал-майоры, был утвержден в этой должности, а ещё через год награждён орденом св. Станислава 1-й степени, в 1842 году получил орден св. Анны 1-й степени.

11 апреля 1843 года Энгельгардт был назначен командиром лейб-гвардии Гусарского полка, затем, продолжая командовать вышеупомянутым полком, он, сверх того, 26 марта 1844 года был назначен ещё командиром 2-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. Следующими наградами его были императорская корона к ордену св. Анны 1-й степени, полученная им в 1846 года, и чин генерал-лейтенанта (11 апреля 1848 года), после чего (24 октября того же 1848 года) он был назначен начальником 1-й лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии, а в следующем году, 21 января, начальником 2-й легкой гвардейской кавалерийской дивизии, которой и командовал до 1856 года, причём 6 декабря 1849 года был награждён орденом св. Владимира 2-й степени, а ровно через четыре года орденом Белого Орла.

Назначенный 1 января 1856 года командующим сводным гвардейским кавалерийским корпусом, Энгельгардт вслед за тем командовал резервами гвардейской кавалерии, а по производстве 6 ноября 1864 года в генералы от кавалерии был отчислен по гвардейской кавалерии и до самой своей смерти жил в Санкт-Петербурге, где и скончался 27 августа 1872 года.

Среди прочих наград Энгельгардт имел орден св. Александра Невского, полученный им 27 апреля 1868 года. В 1863 году прусский король пожаловал ему золотую корону к ордену Pour le M?rite.

Энгельгардт был женат на своей дальней родственнице Юлии-Паулине-Шарлотте-Эмилии фон Энгельгардт, у них были дети:

  • Густав (1832—1872) — полковник в отставке
  • Антон (1835—1880) — полковник в отставке
  • Фёдор (1840—?) — статский советник, Рижский полицмейстер
  • Шарлотта-Екатерина (1831—?)
  • Мария (1845—?)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора