Поделиться:

О знаменитости

Джубал Андерсон Эрли: биография


Джубал Андерсон Эрли биография, фото, истории - американский адвокат и генерал армии Конфедерации в годы американской гражданской войны
03 ноября 1816 - 02 марта 1894

американский адвокат и генерал армии Конфедерации в годы американской гражданской войны

Ранние годы

Эрли родился в округе Франклин, штат Виргиния, будучи третьим сыном Рут Хэирстон и Джоба Эрли. В 1837 году он окончил американскую Военную академию 18-м из 50-ти кадетов. Во время обучения он поссорился с кадетом Люисом Эддисоном Армистедом (будущим генералом Конфедерации), который разбил тарелку о его голову, за что был исключён из Академии. После Академии Эрли участвовал в Семинольских войнах в звании младшего лейтенанта, в 3-м артиллерийском полку, пока в 1838 не ушел в отставку. Он занялся юридической практикой и в 1840-х годах служил прокурором в округах Франклин и Флойд, в Виргинии. Его юридическая деятельность была прервана Мексиканской войной 1846-1848 года.

Гражданская война

Эрли был убежденным вигом и категорическим противником сецессии, против которой активно выступал в апреле 1861 года. Но его точка зрения изменилась под влиянием агрессивной деятельности федерального правительства - когда Линкольн призвал 75 000 добровольцев для подавления "мятежа". Эрли попросил зачислить его в вирджинское ополчение в звании бригадного генерала. Он был послан в Линчбург, чтобы набрать три полка, и впоследствии командовал одним из них - 24-м вирджинским пехотным полком в качестве полковника армии Конфедерации

В первом сражении при Бул-Ране роты Эрли были задействованы буквально в первые же минуты: их послали усилить позиции генерала Лонгстрита во время атаки 12-го нью-йоркского полка. После сражения Эрли был повышен до бригадного генерала. Впоследствии он участвовал в большинстве сражений Восточного Театра, в Геттисбергскую кампанию его войска заняли город Йорк в Пеннсильвании - это был самый крупный город на Севере, занятый южанами в ту войну.

Генерал Ли доверял и поддерживал Эрли. Джубал был вспыльчив и упрям, однако Ли ценил его агрессивность на поле боя и способность самостоятельно командовать подразделениями. Солдаты Джубала ласково называли его "Старый Джуб", хотя подчиненные ему офицеры относились к нему более прохладно: он редко прислушивался к советам снизу и резко реагировал на критику.

В 1862 он был серьёзно ранен во время атаки в сражении под Вильямсбергом.

В армии Джексона

Он выздоравливал в Роки-Маунт, Виргиния, и через два месяца вернулся в строй, под командование Джексона "Каменная стена". Как раз началось сражение за Малверн-Хилл. Эрли всегда имел проблемы с ориентированием на поле боя и в этот раз его бригада потерялась в лесу, потеряв 33 человека без всякой пользы. В Северовирджинскую кампанию он отличился в сражении у Кедровой горы, после чего своевременно прибыл на поле боя во Втором сражении при Бул-Ране, успев поддержать левый фланг генерала Джексона.

В сражении на Энтитеме Эрли принял управление дивизией после ранения своего командира, Александра Лаутона. Генерал Ли оценил его действия и оставил Эрли на этой должности. При Фредериксберге Эрли спас правый фланг армии, контратаковав прорвавшуюся дивизию Джорджа Мида. 17 января 1863 он был повышен до генерал-майора. При Чанселорсвилле Ли поручил ему 5 000 человек и приказал удерживать высоты Мари. Противостоящий ему генерал Седжвик имел 2 корпуса, но Эрли смог задержать и отбить его наступление, пока Ли и Джексон развивали наступление на западе. Атаки Седжвика на высоты Мари иногда называют Вторым сражением при Фредериксберге.

Геттисберг

В Гетисбергскую кампанию Эрли командовал дивизией в корпусе Ричарда Юэлла. Он участвовал во взятии Винчестера, когда было захвачено много пленных и долина Шенандоа была открыта для армии Ли. При поддержке кавалерии его части прошли Пеннсильванию, взяли Геттисберг (26 июня), а через два дня осадили и взяли Йорк. Отдельные его части вышли к реке Сускеханна - это стало самой восточной точкой в Пеннсильвании, куда дошли солдаты Конфедерации. 30 июня Ли позвал его на соединение с основной армией.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора