Поделиться:

О знаменитости

Сергей Валерьевич Бережной: биография


Сергей Валерьевич Бережной биография, фото, истории - русский журналист, литератор, переводчик
День рождения 16 декабря 1966

русский журналист, литератор, переводчик

Биография

Родился 16 декабря 1966 года в Севастополе. С 1984 по 1989 год учился в Севастопольском приборостроительном институте по специальности «электронно-вычислительные машины». С 1984 года состоял в севастопольском КЛФ «Сталкер», КСП «Ахтиар» и Студенческоми театре эстрадных миниатюр СПИ (СТЭМ). В качестве актёра СТЭМа участвовал в восьми постановках; ездил с театром на фестиваль СТЭМов в Минске в 1989 году со спектаклем «Сказки H-ского леса» — спектакль на фестивале занял первое место. Из института ушёл по собственному желанию в 1988 году, ещё год работал лаборантом на кафедре. В том же 1988 году организовал вместе с Андреем Чертковым КЛФ «Атлантис»; с начала 1989 года работал его председателем. Принимал участие в создании и издании фэнзина «Оверсан» (1988—1989, редактор Андрей Чертков).

В 1989 году начал издание ньюслеттера «Оверсан-Информ», в 1990 — фэнзина «Фэнзор». Был членом редколлегий фэнзинов «АБС-Панорама» (1989, редактор Вадим Казаков, Саратов), «Сизиф» (1990—1991, редактор Андрей Николаев, Ленинград), журнала «Интеркомъ» (1991—1994, редактор Андрей Чертков, Санкт-Петербург). Редактировал профессиональный альманах фантастики «Z.E.T.» (1992, Днепропетровск—Севастополь — вышел только один «пилотный» номер). В 1993—1994 годах — универсальный сотрудник еженедельной «Севастопольской газеты» (репортёр, колумнист, политический обозреватель, технический редактор).

В 1994 году переехал в Санкт-Петербург. Работал редактором в издательстве «Terra Fantastica», литературным представителем ряда отечественных писателей-фантастов. Совместно с Андреем Николаевым выпускал фэнзины «Оберхам» (1991; 1994) и «Двести» (1994—1996). С момента основания интернет-магазина «оЗон» работал в этом проекте — сначала редактором книжного отдела, затем директором по развитию. В феврале 2001 года покинул проект вместе со всей информационной редакцией и перешёл на работу в петербургскую компанию «Internet Projects», а с марта 2002 года работал ведущим редактором дайвинг-портала «Барракуда». В июне 2003 года перешёл на работу в группу по разработке проекта PixArt (менеджер по созданию и развитию). C ноября 2004 года по сентябрь 2007 года — заведующий одной из редакций издательства «Амфора».

Автор критических, публицистических и аналитических работ, опубликованных в периодике, в том числе в журналах «Нева», «Новый мир», «Если», «Мир фантастики», «Звёздная дорога», «Мир Internet», «ПитерBook», «Полдень. XXI век», «[про] Настоящее кино», «Mr. First», «Total DVD», «FANтастика», «Locus» (США), «Тера фантастика» (Болгария), газетах «Книжное обозрение», «ExLibris — НГ» и других, предисловий и послесловий к книгам современных отечественных писателей. Публиковался также под псевдонимами А. Берест (переводы зарубежной фантастики), П. Верлухин, А. Костылин, Г. Лапчатый, Сергей Паншин, Андрей Паровозов, А. Привалов, М. Стендаль, Алексей Д. Садецкий, а также А. С. Берник и М. Щукораков (последние два — совместно с Андреем Николаевым).

Опубликовал (под псевдонимом Сергей Стрелецкий) несколько коротких рассказов и две новеллизации сериала «Секретные материалы» — «Выползень» и «Последняя охота».

В период своей активности в Фидонете создал эхоконференции RU.SF.NEWS и PVT.NIICHAVO, тогда же запустил проекты «Библиотека Камелота» (файловая коллекция отечественной фантастики) и «Курьер SF».

Участник семинара Бориса Стругацкого. Член жюри «АБС-премии» (Международная литературная премия в области фантастики имени А. и Б. Стругацких).

С 1989 года женат на Наталье Бережной, отец Анастасии Бережной.

Премии

  • Премия СОЦКОНа 1989 года за вклад в развитие фэндома и создание фэнзина «Оверсан» (совместно с Андреем Чертковым)
  • Премия Фонда Фантастики 1990 года за выпуск ньюслеттера «Оверсан-Информ»
  • Премия имени В. И. Бугрова 2005 года

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора