Поделиться:

О знаменитости

Хамфри X де Богун: биография


Хамфри X де Богун биография, фото, истории - 2-й граф Нортгемптон с 1360, 7-й граф Херефорд, 6-й граф Эссекс с 1361 и наследственный лорд Верховный констебль Англии с 1361, английский военачальник и политический деятель, единственный сын Уильяма де Богуна, 1-го графа Нортгемптона, и Элизабет де Бадлсмер, дочери Бартоломью, 1-го барона Бадлсмера. Последний представитель дома Богунов по мужской линии.
25 марта 1342 - 16 января 1373

2-й граф Нортгемптон с 1360, 7-й граф Херефорд, 6-й граф Эссекс с 1361 и наследственный лорд Верховный констебль Англии с 1361, английский военачальник и политический деятель, единственный сын Уильяма де Богуна, 1-го графа Нортгемптона, и Элизабет де Бадлсмер, дочери Бартоломью, 1-го барона Бадлсмера. Последний представитель дома Богунов по мужской линии.

Биография

После смерти отца в 1360 году Хамфри унаследовал его титул графа Нортгемптона и его обширные владения. Смерть в 1361 году бездетного дяди, Хамфри де Богуна, 6-го графа Херефорда и 5-го графа Эссекса, принесло Хамфри в наследство и его богатые владения и титулы, а также наследственный в роду пост констебля Англии. До совершеннолетия Хамфри находился под опекой тестя, Ричарда ФицАлана, 10-го графа Арундела.

Влиятельность рода, а также родство с королём Эдуардом III обеспечило Хамфи видное положение при королевском дворе.

В 1363 году Хамфри возглавлял почётный кортеж, который Эдуард III послал для встречи короля Кипра Пьера I де Лузиньяна в Дувре, чтобы затем сопроводить того в Лондон.

В 1365 году Хамфри посвятили в рыцари Ордена Подвязки.

В 1366 году Хамфри был отправлен в составе посольства в Милан к герцогу Галеаццо II Висконти, где он занимался переговорами о браке одного из сыновей Эдуарда III, принца Лайонеля Антверпенского с Виолантой, дочерью герцога.

После возобновления Столетней войны в 1369 году Хамфри участвовал в неудачной экспедиции Джона Гонта, герцога Ланкастера, во Францию, где он был одним из командиров армии, осадившей Кале. Во время осады армия сильно страдала от недостатка продовольствия, кроме того, в ней начала распространяться чума, в результате чего умерло много солдат. Некоторые хронисты сообщают, что по слухам по приказу Хамфри был отравлен Томас де Бошам, 11-й граф Уорик, один из командиров англичан.

В 1371 году король Эдуард III назначил Хамфри послом в Бретань к герцогу Жану V. По пути в Бретань флот, в сопровождении которого Хамфри плыл, столкнулся около побережья герцогства с фламандским флотом. В завязавшейся битве победителями вышли англичане.

Последние годы жизни Хамфри в источниках освещены скупо. Хамфри умер 16 января 1373 года. Ходили слухи, что его тайно казнили по приказу короля. Он был похоронен в родовой усыпальнице в Уолденском аббатсве в Эссексе. Сыновей у Хамфри не было, с его смертью угас род Богунов.

Многочисленные и богатые владения Богунов унаследовали две дочери Хамфри, Элеонора Мария, которые в момент смерти Хамфри были ещё несовершеннолетними. Они были богатейшими невестами в Англии и в итоге были выданы замуж за членов королевской семьи. Титулы графов Нортгемптона, Херефорда и Эссекса оказались вакантными. В 1380 году титул графа Эссекса был восстановлен для Томаса Вудстока, женившегося на Элеоноре, получившего в 1376 году также пост констебля Англии, а в 1384 году был восстановлен и титул графа Нортгемптона для Генриха Болингброка, мужа Марии. Титул же графа Херефорда исчез, однако в 1397 году для Генриха Болингброка был создан титул герцога Херефорда.

Брак и дети

Жена: после 9 сентября 1359 года Джоанна ФицАлан (ок. 1347 — 7 апреля 1419), дочь Ричарда ФицАлана, 10-го графа Арундела, и Элеоноры Ланкастерской. Дети:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора