Поделиться:

О знаменитости

Карстен Борхгревинк: биография


Карстен Борхгревинк биография, фото, истории - норвежский полярный исследователь
01 декабря 1864 - 23 апреля 1934

норвежский полярный исследователь

Становление

Карстен Борхгревинк родился в семье адвоката Хенрика Кристиана Борхгревинка, происходившего из дворянского рода; мать — англичанка, урождённая Энни Ридли. Детство его прошло за городом — в семейной усадьбе, расположенной в коммуне Ураниенборг, где соседями их было семейство Амундсенов. Одним из товарищей Карстена по детским играм был будущий покоритель Южного полюса — Руаль Амундсен.

Став учителем, Борхгревинк впервые заинтересовался полярными исследованиями, читая в местной прессе отчёты о деятельности Австралийского комитета по антарктическим исследованиям. Комитет был основан в 1886 году, его целью было создание постоянных научно-исследовательских станций в регионах Антарктики. В 1889 году Комитет даже рассматривал проект организации австралийской экспедиции к Южному полюсу, пост начальника которой был предложен знаменитому норвежскому полярному исследователю Фритьофу Нансену, но он отказался. Ни одно из мероприятий Комитета не увенчалось практическим успехом. В начале 1890-х годов из-за массового истребления китов в традиционных районах охоты в Атлантическом и Тихом океанах началось исследование возможностей китобойного промысла в Южном океане. Это позволило Борхгревинку в 1894 году наняться в норвежскую китобойную экспедицию в Антарктику.

Китобойное плавание 1894—1895 годов

Организатором экспедиции, в состав которой вошёл Борхгревинк, был норвежец Хенрик Йохан Булль (1844—1930), который с 1880-х годов поселился в Австралии. После неудачной попытки заинтересовать научное сообщество Мельбурна он вернулся в Норвегию, чтобы добыть необходимые средства. Его поддержал 84-летний Свен Фойн — изобретатель гарпунной пушки и «отец современного китобойного дела». При помощи Фойна Булль приобрёл китобойную шхуну «Кап-Норд», переименованную им в «Антарктику». Командиром судна был нанят опытный китобой Леонард Кристенсен, была и небольшая научная команда.

Борхгревинк собирался взойти на борт «Антарктики» во время её захода в Мельбурн в сентябре 1894 года. Наукой на борту должен был заниматься Уильям Спирс Брюс, но он опоздал к отплытию в Норвегии и собирался сделать это в Австралии. Борхгревинку удалось убедить Булля взять его палубным матросом, который в свободное время будет заниматься научными исследованиями.

24 января 1895 года «Антарктика» достигла мыса Адэр на северном побережье Земли Виктории. В 1841 году команде Росса не удалось высадиться здесь на материковый берег. 25 января Буллю, Кристенсену, Борхгревинку и 17-летнему новозеландцу Александру фон Тунцельманну удалось добраться до берега на шлюпке. Позднее Борхгревинк и Кристенсен оспаривали друг у друга первенство высадки на материковом побережье. Однако существует версия, что первым на побережье Антарктиды высадился американский китобой Джон Дэвис в 1821 году (на Антарктическом полуострове). Возможно, и другие китобои до 1895 года достигали антарктического побережья, но они держали свои маршруты в тайне.

На мысе Адэр Борхгревинк собрал образцы горных пород и лишайников, доставленные в Европу, они вызвали огромный интерес среди учёных, поскольку в те времена сомневались в способности растений выживать в столь южных широтах. Также береговая партия обследовала ближайшие окрестности мыса на предмет поиска места для будущей зимовки.

После возвращения в Мельбурн Булль и Борхгревинк стали врагами: каждый из них планировал самостоятельную экспедицию в Антарктиду, но из-за взаимной конкуренции их усилия не увенчались успехом. В отчётах о плавании на «Антарктике» каждый чрезмерно выпячивал свою роль и не признавал заслуг другого.

Деятельность Борхгревинка в 1895—1898 годах

Приняв решение провести антарктическую экспедицию с зимовкой на мысе Адэр, Борхгревинк отправился в Лондон, где Королевское географическое общество (КГО) проводило VI Международный географический конгресс. Борхгревинк выступил на его заседании 1 августа 1895 года, описав условия на мысе Адэр и их пригодность для зимовки научной экспедиции. Он также заявил, что склоны Антарктического ледника пологи и внутренние области континента являются вполне доступными с побережья. Тогдашний библиотекарь КГО Хью Роберт Милл (1861—1950) вспоминал, что стиль доклада Борхгревинка совершенно не походил на принятые тогда академические выступления, а его резкость была подобна «свежему бризу». Однако идеи Борхгревинка не были поддержаны, Конгресс издал итоговую декларацию общего характера, в которой научные общества по всему миру призывались рассмотреть наиболее эффективные методы освоения Антарктики. Эту работу предполагалось осуществить до конца XIX века.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора