Поделиться:

О знаменитости

Владимир Минчев Вазов: биография


Владимир Минчев Вазов биография, фото, истории - болгарский военачальник, генерал-лейтенант
14 мая 1868 - 20 мая 1945

болгарский военачальник, генерал-лейтенант

Семья

Родился в семье купца Минчо Вазова. Его братьями были писатель Иван Вазов и генерал Георги Вазов. Был женат на Маре Горановой, в семье было трое сыновей. Первые двое — Георги (химик) и Иван (адвокат) — были названы в честь братьев. Третий носил отцовское имя Владимир и также стал офицером.

Образование

Окончил гимназию в Пловдиве (1886), Военное училище в Софии (1887), прошёл стажировку в Эссене (Германия). Окончил Стрелковую артиллерийскую школу в Царском Селе в России (1903), курс скорострельных орудий во Франции.

Военная служба

С 1888 служил в 5-м артиллерийском полку в Шумене, с 1891 — адъютант во 2-м артиллерийском полку, в 1893 входил в состав комиссии по приёме новой артиллерийской материальной части. С 1893 — командир батареи в 5-м артиллерийском полку, с 1896 — на той же должности в 4-м артиллерийском полку в Софии. В 1904 был членом специальной комиссии, занимавшейся выбором скорострельных орудий для болгарской артиллерии и участвовавшей в сравнительных испытаниях в Германии и Франции. С 1904 — командир отделения в 8-м артиллерийском полку. С 1906 — помощник начальника вновь созданной Артиллерийской школы и начальник строевого и хозяйственного отделения в Артиллерийской инспекции. С 1909 — вновь командир отделения в 8-м, а с 1910 — в 5-м артиллерийском полку.

Участие в Балканских войнах

В 1912—1913 — командир 4-го скорострельного артиллерийского полка в составе 1-й Софийской дивизии. В этой должности участвовал в Первой и Второй Балканских войнах. Во время Первой Балканской войны сражался в победном для болгарских войск бою при Гечкенли (9 октября 1912) — по воспоминаниям командира Софийской дивизии генерала Стефана Тошева, тогда «артиллерия могущественно покровительствовала» неудержимому напору болгар. Затем принял участие во взятии Люлебургаса (17 и 18 октября), а также в штурме укреплённой Чаталджанской позиции (4 и 5 ноября), которую болгарам взять не удалось. Во время Второй Балканской войны участвовал в боях между Царибродом и Пиротом, при Бубляке, Дренова главе и Градомане.

После окончания войны, в 1913, вновь был начальником строевого и хозяйственного отделения в Артиллерийской инспекции.

Участие в Первой мировой войне

С 1915 — командир 5-й артиллерийской бригады. Участник Первой мировой войны, в ноябре 1915 был тяжело ранен. С марта 1916 — командир 1-й пехотной бригады 5-й пехотной дивизии. С марта 1917 — командир 9-й Плевенской пехотной дивизии в составе 1-й армии, сменил генерала Стефана Нерезова. Эта дивизия с 1916 занимала участок фронта от реки Вардар до озера Дойран. Под руководством и при самом активном участии полковника Владимира Вазова здесь был создан глубоко эшелонированный оборонительный район, при этом командир дивизии использовал советы своего брата, генерала и военного инженера Георги Вазова. В апреле-мае 1917 болгарские войска успешно защитили эти позиции от наступавших британских войск. С 22 по 26 апреля болгарские позиции выдержали мощную артиллерийскую подготовку, в которой участвовали 86 тяжёлых и 74 полевых орудия, выпустившие в общей сложности 100 тысяч снарядов. Атака 8-9 мая завершилась неудачей, с большими потерями для британцев. За отличие 20 мая 1917 Владимир Вазов был произведён в генерал-майоры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора