Поделиться:

О знаменитости

Александр Иванович Варнек: биография


Александр Иванович Варнек биография, фото, истории - русский полярный капитан, гидрограф, исследователь Арктики, генерал-лейтенант по адмиралтейству
27 июня 1858 - 10 июня 1930

русский полярный капитан, гидрограф, исследователь Арктики, генерал-лейтенант по адмиралтейству

Капитан гидрографического парохода «Пахтусов», начальник первой «Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана», один из авторов проекта второй «Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана» 1910—1915 годов.

Биография

Александр Иванович Варнек родился в Петербурге в семье академика архитектуры Ивана Александровича Варнека.

С 1874 по 1878 годы учился в Морском училище, по окончании произведен в гардемарины. В 1878—1880 годах служил на фрегате «Князь Пожарский», в 1879 году получил звание мичмана.

Закончил Николаевскую Морскую академию в 1882 году по первому разряду и был прикомандирован к Гидрографическому департаменту. С 1883 по 1886 год участвовал в кругосветном плавании на клипере «Опричник». С 1884 года — лейтенант. Плавал по Балтийскому морю и Финскому заливу в должности старшего штурмана.

В 1890—1892 годах служил на фрегате «Минин», затем назначен в Главный морской штаб. С 1895 года работал в «Главной физической обсерватории» в области метеорологии. Результаты своих исследований доложил на заседании физико-математического отделения Императорской Академии наук в 1896 году и опубликовал в «Трудах Императорской Академии наук» в 1897 году.

1 января 1897 года был произведен в капитаны 2 ранга, совершил плавание на канонерской лодке «Гремящий» из Владивостока в Петербург, с заходом в Японию и США.

Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана

В 1898 году Главное гидрографическое управление учредило «Гидрографическую экспедицию Северного Ледовитого океана», которой предстояло провести многолетние систематические исследования северных морей — глубины, рельеф, течения, ледовую обстановку и определять зоны, пригодные для мореплавания. Начальником экспедиции был назначен полковник корпуса флотских штурманов А. И. Вилькицкий, Варнек стал его заместителем.

Специально для нужд экспедиции в апреле 1898 года в Англии был приобретён гидрографический пароход, получивший название «Пахтусов» (в честь русского полярного исследователя П. К. Пахтусова). Варнек командовал судном на протяжении первых пяти лет работы экспедиции. Базируясь в Архангельске, экспедиция ежегодно совершала плавания в северных морях.

В 1902 году Варнек стал во главе всей экспедиции. Летом 1902 года исследования проводились в Белом море, затем вблизи острова Вайгач (в проливах Югорский Шар и Карские Ворота) и в Карском море.

Результаты работ Варнека внесли существенные коррективы в результаты предыдущих промеров глубин в районе острова Вайгач, выполненных Крузенштерном в 1862 году. Экспедиция описала группу островов и заливов.

Одним из сотрудников Варнека в экспедиции 1902 года был Г. Я. Седов. Варнек назвал его именем залив на севере Вайгача.

Комиссии по освоению Северного морского пути

В 1903 году в экспедиции Варнек был сменён подполковником Ф. К. Дриженко и назначен командиром учебного крейсера «Вестник». В следующем 1904 году Варнек вошёл в «Комиссию по освоению Северного морского пути» во главе с А. И. Вилькицким. Комиссия разработала проект обширных исследований Северного морского пути на всех участках, однако стоимость реализации проекта (около трех миллионов рублей) была сочтена чрезмерной и он был отклонен правительством.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора