Поделиться:

О знаменитости

Гормли, Энтони: биография


Гормли, Энтони биография, фото, истории - один из известнейших современных британских скульпторов-монументалистов, автор 20-метрового Ангела Севера, 30-метрового Квантового облака
День рождения 30 августа 1950

один из известнейших современных британских скульпторов-монументалистов, автор 20-метрового Ангела Севера, 30-метрового Квантового облака

Биография

Энтони Гормли родился в Лондоне в 1950 году. Получил степень в области археологии, антропологии и истории искусства в Тринити-колледже, в Кембридже. Путешествовал по Индии. Вернулся в Лондон через 3 года, учился в Центральной школе искусств, Goldsmiths College и Slade School of Art.

Творчество

  • Гормли изучает взаимосвязь между личным и общественным в крупномасштабных инсталляциях, таких как Allotment (1997), Domain Field (2003) и Another Place (2005). Художник фокусирует свой взгляд на человеческом теле, исследуя его взаимоотношения с окружающей средой и архитектурой.
  • Ангел севера (1995/1998), одна из наиболее известных работ Гормли, является вехой в современной британской скульптуре.
  • Field (1994), инсталляция из сотен или тысяч маленьких глиняных скульптур, созданных местным населением, была воплощена во многих местах мира, вовлекая местные общины на четырёх континентах.
  • Власти британского графства Sefton разрешили скульптору оставить на взморье к северу от Ливерпуля ландшафтный проект Другое место (англ. Another place) — сто чугунных статуй высотой в человеческий рост и весом 650 килограммов каждая, расставленных вдоль прибрежной полосы на протяжении около трёх километров. Местные власти и несколько групп активистов из числа рыболовов, береговой охраны, виндсерферов и орнитологов долго сопротивлялись, но, в конце концов, согласились, обязав автора передвинуть 19 статуй вглубь материка, сообщила газета The Guardian. С 1997 года проект «Another Place» путешествовал по Европе: Гормли устанавливал свои работы в Бельгии, Норвегии и Германии. В 2005 году он получил разрешение расставить скульптуры вблизи Ливерпуля сроком на 16 месяцев. Далее «чугунное племя» должно было отправиться в Нью-Йорк, но Гормли попросил разрешения оставить статуи на месте, и его идею поддержали несколько художественных фондов: «Another Place» превратило пляжи Кросби в популярную достопримечательность.
  • Event Horizon — 31 бронзовая мужская фигура в натуральную величину, установленная на известных зданиях в Лондоне в 2007 году. Проект был направлен на продвижение выставки Гормли в Hayward Gallery и нашёл большой отклик у публики.
  • Waste man — гигантская фигура, созданная из домашнего мусора летом 2006 года. Около 30 тонн таких предметов как кровати, столы, стулья, сиденья для туалетов, пианино и тому подобное были использованы для этой скульптуры. Шесть недель ушло на создание произведения, которое было сожжено за 32 минуты.
  • Гормли стал лауреатом Премии Тернера в 1994 году и приза South Bank в 1999 году.
  • Произведения Гормли экспонировались на Венецианской биеннале и на 8-й Документе.
  • С 6 июля по 14 октября 2009 года Гормли пригласил жителей Великобритании стать участниками его проекта One & Other. Он предложил всем желающим занять пустой четвёртый постамент на Трафальгарской площади в Лондоне (в месте, которое обычно используется для статуй королей и генералов) в образе самих себя и как представителей всего человечества. Каждый день, 24 часа, сто дней без перерыва разные люди могут сделать постамент своим. Правила просты: человек должен находиться на постаменте один в течение часа, он может делать все, что угодно, при условии, что это не нарушает закон.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора