Поделиться:

О знаменитости

Хосе де Урреа: биография


Хосе де Урреа биография, фото, истории - видный мексиканский военачальник

видный мексиканский военачальник

Биография

Урреа родился в Эль-Президио-де-Сан-Агустин-де-Тусон (ныне Тусон, Аризона). Хотя он появился на свет на северной границе Мексики, его семья имела глубокие корни в штате Дуранго.

В 1807 году вступил в испанскую армию. К 1824 году вырос до капитана, однако ушёл в отставку по семейным обстоятельствам. В 1829 году вернулся на армейскую службу, уже в звании майора и помог освободить Дуранго от испанцев, в союзе с Санта-Анной. За эти действия он получил чин полковника. В 1835 году неохотно принял участие в подавлении восстания в штате Сакатекас, которое препятствовало приходу к власти Санта-Анны. После этого ему было присвоено звание бригадного генерала.

В ходе восстание в Мексиканском Техасе, Урреа возглавил одну из колонн Армии действий в Техасе. Его цель состояла в восстановлении контроля над морским побережьем Техаса и следовательно морских линий снабжения с внутренними штатами Мексики. Его колонна нанесла поражение техасским силам в битвах при Сан-Патрисио, Рефухио и в сражении у ручья Колето. Последнее получило широкую огласку как «Голиадская резня», поскольку позднее все пленные техасцы были истреблены. Впрочем, казнь военнопленных была осуществлена не по приказу Урреа, пытавшегося спасти их жизни, а по требованию Санта-Анны.

Ряд побед генерала Урреа заставил Санта-Анну задержаться в Техасе, чтобы лично покончить с мятежным техасским правительством. Таким образом мексиканский президент намеревался повысить свой личный и политический авторитет, поскольку в сложившейся ситуации именно Урреа выглядел наиболее популярной фигурой в Мексике.

Поражение колонны мексиканской армии в битве при Сан-Хасинто и последующее пленение Санта-Анны заставили мексиканского президента отдать приказ о выводе мексиканской армии с территории Техаса. Урреа был взбешён и, объединившись с частями генерала Висенте Филисола, стремился к продолжению войны против техасцев, ведь оставшаяся мексиканская группировка войск в Техасе насчитывала более 2 500 человек против менее чем 900 повстанцев Сэма Хьюстона. Но пленённый Санта-Анна отдал другие приказы, и ни у Урреа, ни у Филисолы выбора не было. В июне 1836 года мексиканские войска покинули пределы Техаса. В 1837 году Урреа поднял восстание против вернувшегося Санта-Анны, сражался в 1838 году с его войсками в битве при Масатлане, но в результате потерпел поражение. Его арестовали и отправили в тюрьму Пероте. Уже в следующем году он был возвращён в армию, чтобы отразить французскую интервенцию. Но не надолго: вновь последовала неудачная попытка переворота.

В ходе американо-мексиканской войны Урреа командовал кавалерийской дивизией. Вскоре после окончания войны он скончался от холеры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора