Поделиться:

О знаменитости

Павел Фёдорович Жигарев: биография


Павел Фёдорович Жигарев биография, фото, истории - советский военачальник, Главный маршал авиации
День рождения 06 ноября 1900

советский военачальник, Главный маршал авиации

Предвоенные годы

Родился в семье крестьянина-бедняка. Русский. В Рабоче-Крестьянской Красной Армии с 1919 года. Член РКП(б) с 1920 г. В 1919—1920 годах служил в запасном кавалерийском полку в Твери и в основных боевых действиях гражданской войны не участвовал.

В 1922 году окончил 4-ю кавалерийскую школу комсостава РККА, затем командовал кавалерийским взводом. С 1925 года по личному желанию переведён в авиацию и направлен на учёбу. В 1927 году окончил Ленинградскую военную школу лётчиков-наблюдателей. Несколько лет был на преподавательской работе в военно-учебных авиационных заведениях. В 1932 году окончил Военно-воздушную академию РККА имени проф. Н. Е. Жуковского, в 1933 году адъюнктуру при ней. С 1933 года — начальник штаба Качинской высшей авиационной школы лётчиков, тогда же и сам окончил её без отрыва от исполнения служебных обязанностей.

В 1934—1936 годах командовал авиационными частями, от отдельной эскадрильи до авиабригады. В 1937—1938 годах находился в командировке в Китае, возглавляя группу советских лётчиков-добровольцев. Принимал участие в боевых действиях Японо-китайской войны на стороне правительственных войск Чан Кайши, организовывал отражение ударов японской авиации, противовоздушную оборону, обучение китайских лётчиков на советских самолётах.

Действия Жигарева в Китае были оценены высоко, и после возвращения оттуда в сентябре 1938 года он назначен начальником Управления боевой подготовки ВВС РККА. С 1939 года — командующий ВВС 2-й Отдельной Дальневосточной Краснознамённой армии. С декабря 1940 года — первый заместитель, а с апреля 1941 начальник Главного управления Военно-воздушных сил РККА. Генерал-лейтенант авиации (4.06.1940).

Великая Отечественная война

Вскоре после начала Великой Отечественной войны на базе Главного управления ВВС был сформирован Штаб ВВС РККА, а П. Жигарев 29 июня 1941 года назначен командующим Военно-воздушными силами РККА. Возглавлял Военно-воздушные силы в самый тяжёлый первый период Великой Отечественной войны. Принимал непосредственное участие в планировании и руководстве боевыми действиями советской авиации в Битве за Москву. Генерал-полковник авиации (22.10.1941).

С апреля 1942 года — командующий ВВС тылового Дальневосточного фронта. С июня 1945 года — командующий 10-й воздушной армией. В августе 1945 года войска армии участвовали в Советско-японской войне в полосе войск Второго Дальневосточного фронта в Маньчжурии, обеспечивали боевые действия на Сахалине и Курильских островах.

Послевоенное время

В апреле 1946 года Жигарев назначен первым заместителем командующего Военно-воздушными силами СССР. С 1948 года — командующий Дальней авиацией — заместитель главнокомандующего Военно-воздушными силами.

С сентября 1949 года — главнокомандующий Военно-воздушными силами. с апреля 1953 года — главнокомандующий Военно-воздушными силами — заместитель (с марта 1955 года — первый заместитель) Министра обороны СССР. Маршал авиации (3.08.1953). Главный маршал авиации (11.03.1955). С января 1957 года — начальник Главного управления Гражданского воздушного флота СССР. С ноября 1959 — начальник Военной командной академии противовоздушной обороны.

Депутат Верховного Совета СССР 3 — 5-го созывов (с 1954). Кандидат в члены ЦК КПСС в 1952—1961 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Память

В честь П. Ф. Жигарева названы улицы в Весьегонске и Твери.

Награды

  • 2 ордена Ленина
  • 3 ордена Красного Знамени
  • орден Кутузова 1-й степени
  • орден Красной Звезды
  • Медали

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора